Хлебные крошки



17. Дополнительные инструменты: Zoom, Pan, Color Picker, Recolor

Инструмент Zoom (Масштаб) () предназначен для изменения масштаба изображения. Щелчок левой клавишей увеличивает масштаб, а щелчок правой клавишей, соответственно, уменьшает масштаб, начиная от точки щелчка на изображении. На панели быстрых кнопок предлагаются кнопки для увеличения и уменьшения масштаба изображения. В списке масштабов предлагаются готовые значения масштаба в диапазоне от 1% до 3 200%, а также значение Window, с помощью которого можно масштабировать изображение по высоте или по ширине рабочего окна программы. Вы можете указать заказной масштаб изображения. Для этого выделите текущее значение масштаба, введите нужное значение и нажмите на клавишу Enter на клавиатуре ПК.

Инструмент Pan (Рука) () перемещает изображение по рабочей области так, чтобы выводить нужные фрагменты изображения. Инструмент может быть применен только в том случае, если границы изображения выходят за пределы рабочей области. Если инструмент применить нельзя, то указатель мыши принимает вид (). Если инструмент применить можно, то указатель мыши принимает вид (). Левая и правая клавиши мыши действуют одинаково.

Инструмент Color Picker (Пипетка) () представляет собой пипетку, с помощью которой можно брать готовый образец цвета с изображения. Если открыто несколько изображений, то образец цвета можно брать из любого изображения, нужно только сделать его активным.

Единственным параметром пипетки является список After click (После щелчка). Он определяет инструмент, который нужно автоматически выбрать после взятия образца цвета. По умолчанию предлагается вариант Do not switch tool (Не переключать инструмент). Это означает, что после взятия образца цвета активным по-прежнему будет инструмент Color Picker (Пипетка) (). Вариант Switch to previous tool (Переключить на предыдущий инструмент) предписывает автоматически выбрать тот инструмент, который был выбран перед инструментом Color Picker (Пипетка). При этом совершенно не важно, использовался этот инструмент или был выбран ошибочно. Вариант Switch to Pencil tool (Переключить на карандаш) предписывает автоматически выбрать инструмент Pencil (Карандаш) ().

Инструмент Recolor (Замена цвета) () предназначен для замены одного цвета фона на другой. Параметры инструмента определяются с помощью панели параметров. Все аналогичные параметры были рассмотрены при изучении инструментов Paintbrush (Кисть) () и Magic Wand (Волшебная палочка) ().

Инструмент самостоятельно определяет фон и закрашивает его основным цветом (Рис. 11), не изменяя цвет основных пикселей изображения. Установите чувствительность в 0 и повторите пример.

 Изменение фона вокруг объекта

Рис. 11. Изменение фона вокруг объекта

Левая клавиша использует основной цвет. Правая клавиша мыши использует дополнительный цвет, смешивая исходный и вносимый цвет.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)