Хлебные крошки



Плеер GOM Player 2.1.37

Универсальный проигрыватель видео и аудио файлов. Данная программа распространяется бесплатно. Многие его считают лучшим или одним из лучших проигрывателей в мире. Умеет воспроизводить рекордное число форматов разных файлов. Умеет читать даже битые и поврежденные файлы, а также не полностью скачанные файлы, не сбрасывая чтения и не закрывая программу, как это делают многие другие аналогичные проигрыватели. Воспроизводит медиа файлы XviD, DivX, FLV1, AC3, OGG, MP4, H263, VOB и многие другие. Для файлов требующих отдельный кодек, плеер GOM Player автоматически найдет сайт, с которого можно бесплатно скачать необходимый кодек. Плеер поддерживает субтитры SMI, SRT, RT, SUB (с IDX). Скачать программу можно по адресу www.gomplayer.com.

После инсталляции программы выполняется настройка программы в соответствии с низкими возможностями ПК и высокими пожеланиями пользователя, которые в данной программе обычно совпадают.

После запуска программы открывается рабочее окно проигрывателя (Рис. 1). Меню программы открывается после щелчка любой клавишей мыши по слову GOM, которое находится в левом верхнем углу рабочего окна, или после щелчка правой клавиши мыши по системной полосе или по любому месту инструментальной панели (в нижней части рабочего окна), кроме кнопок.

 Рабочее окно проигрывателя Плеер GOM Player 2.1.37

Рис. 1. Рабочее окно проигрывателя

Для воспроизведения файлов нажмите на кнопку Playlist (Лист воспроизведения) () или нажмите на клавишу F8. После этого открывается список воспроизведения. Если он пустой, то нажмите на кнопку ADD. После этого открывается меню этой кнопки. Здесь предлагаются три команды:

File (Файл) — в список можно добавлять отдельные файлы;

Directory (Папка) — в список можно добавить целые папки. В этом случае воспроизводиться будут не все файлы из этой папки, а только видео и аудио;

URL — в список можно добавить файлы из Интернета.

После добавления файлов в список воспроизведения посмотрите — в каком порядке расположены файлы в списке. Воспроизведение будет выполняться именно в таким порядке, как расположены файлы в списке. Если файлы в списке расположены неправильно, то Вы имеете право или рассортировать их в списке, или исправить вручную. Для сортировки нужно выделить файлы, например, кнопкой SEL (выбрать команду Select All (Выделить все)), а затем сортировать их с помощью кнопки SORT. Команда SORT (Сортировать) сортирует файлы по возрастанию алфавита, а команда Sort Backward (Сортировать по убыванию) сортирует файлы по убыванию алфавита.

Если в список попали файлы случайно, то Вы можете исключить их из списка. Для этого выделите эти файлы и нажмите на кнопку DEL. В открывшемся меню выполните одну из команд, например, Selected file(s) (Выделенные файлы) или Deselected file(s) (Не выделенные файлы). Файлы удаляются только из списка воспроизведения, а не с диска, на котором они находились.

После определения списка воспроизведения нужных файлов закройте список воспроизведения. В рабочем окне нажмите на кнопку Play/Pause (Играть/Пауза) ().

Кнопки воспроизведения, остановки, паузы, перемотки вперед и назад точно такие же, как и в других воспроизводящих устройствах, в том числе и реально существующих.

В нижней правой части находятся кнопки:

Open (Открыть) () — открыть папку, в которой находится активный файл (например, тот, который воспроизводится в настоящее время или который выделен в списке воспроизведения);

Control Panel (Панель управления) () — открывает панель управления (Рис. 2). На этой панели можно настроить различные параметры. Например, на вкладке Video (Видео) можно изменить яркость, контрастность и освещенность выводимого фильма.

Панель управления Плеер GOM Player 2.1.37

Рис. 2. Панель управления

Кроме этого здесь же можно посмотреть, как нужно делать скриншоты (фотографии с экрана). Например, с помощью комбинации Ctrl + G (Advanced Capture) можно сделать снимок с кадра. После этого открывается окно Advanced Screen Capture (Применение экранной фотографии), в котором нужно нажать на кнопку Copy (Копировать) в тот момент, когда нужно сделать копию с текущего кадра фильма. Этот кадр помещается в буферную память. Потом этот кадр можно извлечь из памяти в любом графическом редакторе и сохранить.

Кроме этого кадр из фильма можно поместить в качестве обоев на Рабочем столе Windows. Для этого предназначены следующие кнопки в нижней части окна:

Center (В центр) — поместить картинку в центр Рабочего стола;

Tile (Замостить) — замостить Рабочий стол полученным рисунком. При этом каждый фрагмент будет иметь реальный размер рисунка;

Stretch (Растянуть) — рисунок растягивается и масштабируется по ширине и высоте экрана монитора;

Delete (Удалить) — удаляет рисунок с Рабочего стола.

Нажатие на кнопку Preferences (Настройки) в главном окне программы открывает окно Preferences (Настройки). Здесь можно изменить некоторые настройки программы. Например, нажав на кнопку General (Общие) и перейдя на вкладку Skin (Шкурки) можно изменить внешний вид проигрывателя.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)