Хлебные крошки



01.06. Масштабирование изображения

Масштабом отображения рисунка на экране называется соотношение размера печатной страницы и размера ее отображения на экране монитора. Это соотношение выражается в процентах. Масштаб отображения 100% означает, что печатная страница видна в окне документа целиком. При работе над изображениями приходится очень часто изменять масштаб. Как правило, постоянно приходится увеличивать масштаб отображения рисунка, чтобы проработать мелкие детали. Поэтому вопрос изучения приемов масштабирования является важным.

В качестве масштабирующего инструмента используется инструмент Zoom (Масштаб) (), расположенный на панели инструментов. Так как векторная графика построена на системе математического описания, то масштабирование не оказывает на нее никакого влияния. В то же время, изменение масштаба, особенно его увеличение, сильно искажает пиксельное изображение. Мы специально обговариваем это обстоятельство потому, что приложение CorelDRAW не только создает векторные объекты, но и импортирует пиксельные объекты. Поэтому при работе с масштабом необходимо помнить об этом важном обстоятельстве.

Учитывая важность масштабирования изображения в приложении CorelDRAW, разработано множество возможностей для этого. Наиболее простой способ масштабирования — с помощью колесика мыши. Одна прокрутка вперед увеличивает, а одна прокрутка назад — уменьшает масштаб изображения. При этом необходимо помнить о специальной градации масштабирования: если масштаб изменяется до 100% включительно, то изменение масштаба происходит на 10%. Если масштаб изменяется в диапазоне более 100%, то изменение масштаба происходит на 50%.

Следующая возможность изменения масштаба — список Zoom Levels (Уровни увеличения), который находится на инструментальных панелях Standard (Стандарт), Zoom (Масштаб). В этих списках имеются готовые константы масштабов, на которые могут изменяться изображения. Кроме этого здесь находятся три специальных масштаба:

  • To Page (На страницу) — масштаб устанавливается по ширине и по высоте страницы;
  • To Page Width (По ширине) — масштаб устанавливается только по ширине страницы;
  • To Page Height (По высоте) — масштаб устанавливается только по высоте страницы.

Наконец, в приложении CorelDRAW имеется специальная инструментальная панель Zoom (Масштаб) и инструмент с таким же именем, который имеет панель свойств, полностью совпадающую с панелью Zoom (Масштаб). Так как и панель Zoom (Масштаб) и Property Bar (Панель свойств) инструмента Zoom (Масштаб) похожи, то мы будем рассматривать только панель Zoom (Масштаб).

На панели находятся 7 кнопок (Рис. 15):

Инструменты масштабирования в CorelDRAW X5. Автор Шитов В.Н.

Рис. 15. Инструменты масштабирования

1. Увеличить масштаб в 2 раза до ближайшего целого числа;

2. Уменьшить масштаб в 2 раза до ближайшего целого числа;

3. Увеличить выделенные объекты в размер окна;

4. Увеличить все имеющиеся объекты в размер окна;

5. Масштабировать страницы без учета объектов, расположенных на полях вокруг страницы;

6. Масштабировать устанавливается только по ширине страницы;

7. Масштабировать устанавливается только по высоте страницы.

Для наиболее часто используемых инструментов масштаба предусмотрены клавиатурные эквиваленты: для инструмента Zoom Out (Уменьшить) — F3; для инструмента Zoom To Selected (Увеличить Выбранные) — Shift + F2; для инструмента Zoom To All Objects (Увеличить Все Объекты) — F4; для инструмента Zoom To Page (Увеличить до Страницы) — Shift + F4.

Диапазон масштабирования может находиться в интервале от 1 до 405 651%.

Для сохранения конкретных масштабов, которые вы устанавливали для конкретных объектов, предназначен докер View Manager (Диспетчер видов), который открывается командой Window DockersView Manager (Окно → Докеры → Диспетчер видов) (Рис. 16).

Для создания строки с видом, то есть сохранить масштаб объекта, необходимо нажать на кнопку Плюс (+). Имя вида вводится автоматически. Для каждого из сохраненных видов сохраняется название, номер страницы и коэффициент масштабирования при отображении. Дополнительно к перечисленным параметрам для каждого вида запоминается расположение рисунка по отношению к окну документа. Поэтому при переходе к виду восстанавливается как масштаб отображения, так и размещение рисунка в окне.

Слева от названия вида располагаются две колонки значков — в виде лупы и в виде страницы. Они управляют способом переключения режима отображения при переходе к выбранному виду. Щелчок на любом из этих значков мышью переключает его состояние из включенного (темный значок) в выключенное (тусклый значок), и наоборот.

Выключение значка с листом бумаги отключает переход на запомненную страницу. При переходе к выбранному виду — восстанавливаются только масштаб отображения и положение рисунка по отношению к окну документа.

Выключение значка с лупой отключает восстановление сохраненного масштаба отображения и положения рисунка по отношению к окну документа — выполняется только переход на сохраненную страницу документа.

Выключение обоих значков приводит к тому, что при переходе к выбранному виду никакие действия не выполняется.

Если два раза щелкнуть по имени вида, то включается режим переименования вида.

Для удаления сохраненного ранее вида выделите этот вид и нажмите на кнопку со знаком Минус (–).

Диспетчер видов (Менеджер обзора) в CorelDRAW X5. Автор Шитов В.Н.

Рис. 16. Диспетчер видов (Менеджер обзора)

Настройка опций для инструмента Zoom (Масштаб) осуществляется после выполнения команды Tools Options (Инструменты → Опции). В окне Options (Опции) нужно перейти на узел Workspace ToolboxZoom, Hand (Рабочее пространство → Панель инструментов → Масштаб, Рука) (Рис. 17).

По умолчанию переключатель Mouse button 2 forthe Zoom tool (Кнопка мыши 2 для Лупы) установлен в положение Zoom out (Уменьшение). Это означает, что при выборе инструмента Zoom In (Увеличить масштаб) и щелчке правой клавишей по выделенному объекту или по странице, масштаб всех объектов на изображении уменьшается, а не увеличивается. В момент щелчка показывается лупа с минусом внутри, а после изменения масштаба лупа становится опять с плюсом внутри.

При установке переключателя в положение Context Menu (Контекстное меню), при щелчке правой клавишей мыши по объекту или по странице с инструментом Zoom появляется контекстное меню, в котором перечислены все команды масштабирования, рассмотренные выше (Рис. 18).

Настройка опций масштаба в CorelDRAW X5. Автор Шитов В.Н.

Рис. 17. Настройка опций масштаба

Контекстное меню при выборе варианта Context Menu (Контекстное меню) в CorelDRAW X5. Автор Шитов В.Н.

Рис. 18. Контекстное меню при выборе варианта Context Menu (Контекстное меню)

Чтобы при предварительном просмотре изображения с масштабом 100% размеры изображений на экране и печати совпадали, необходимо предварительно выполнить калибровку координатных линеек. Для этого в окне Zoom, Hand Tool (Масштаб, Рука) предусмотрена кнопка Calibrate Rulers (Градуировать линейку). После щелчка по этой кнопке открывается окно, в котором необходимо указать число пикселов в 1 метре. Диапазон может изменяться в пределах от 3 до 99 999 пикселов на 1 м.

В левом верхнем углу экрана расположены два счетчика, задающих разрешение экрана по горизонтали и по вертикали. Значения, указанные в счетчиках, подбираются так, чтобы деления линеек на экране совпадали с делениями выведенной на экран чертежной линейкой. После завершения калибровки нажмите на кнопку ОК.

Мы рассмотрели в основном возможности по увеличению изображения. Но возможна и другая ситуация, когда изображение большое, не умещается в окне и его приходится просматривать по частям. В этом случае вовсе не обязательно уменьшать масштаб просмотра этого изображения, так как в этом случае некоторые объекты станут настолько мелкими, что их будет невозможно просмотреть и оценить. Если изображение большое, то его можно просто прокрутить в реальном масштабе 100%. Для этого существуют линейки прокрутки, которые находятся справа и внизу. Кроме этого на одной с инструментами масштабирования панели находится инструмент Рука, с помощью которой можно быстро прокрутить большое изображение.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)