Хлебные крошки



2.9.9. Организация родительского контроля

2.9.9. Организация родительского контроля

Организация родительского контроля в ОС Windows 10 организована принципиально по-другому, чем в предыдущих версиях. Здесь необходимо отметить, что слово «по-другому» применимо только к тем пользователям, у которых есть регистрация (домен) на сайте Microsoft. У тех же, у кого регистрации нет, то организация родительского контроля такая же, как в предыдущих версиях. Поэтому сначала будет описана регистрация родительского контроля при отсутствии домена, а потом для тех, у кого такой домен уже имеется. Отсутствие регистрации может быть, например, в том случае, если на компьютере нет подключения к сети Интернет. 

Организация родительского контроля при отсутствии домена 

Необходимое пояснение: так как у автора домен имеется (и не один), то нет возможности показать иллюстрации для организации родительского контроля при отсутствии домена. Поэтому иллюстрации (Рис.  112-Рис.  119) показаны на основе ОС Windows 8, так как корпорация Microsoft утверждает, что принципы регистрации детей при отсутствии домена не изменились. Разница может быть лишь в цветовом решении окон: в ОС Windows 10 она светлая, а не темная, как в ОС Windows 8.

Для организации родительского контроля, прежде всего, нужно создать пользователя-ребенка с паролем от Администратора. Для этого откройте категорию Учетные записи пользователей и выполните команду Создать новую учетную запись пользователя. На первом шаге (Рис.  111) укажите имя пользователя-ребенка, введите пароль и повторите пароль, введите подсказку для пароля. Нажмите на кнопку Далее. На втором шаге (Рис.  112) установите флажок в опцию о работе данного пользователя под контролем родителей. Нажмите на кнопку Готово. После этого открывается список всех пользователей на данном компьютере, включая только что созданную запись пользователя-ребенка. Щелкните по этой записи. После этого открывается окно Выбор действий, разрешенных пользователю Имя_Пользователя (Рис.  113). По умолчанию переключатели Семейная безопасность и Отчеты о действиях включены. Для просмотра действий ребенка нажмите на кнопку Просмотр отчетов о действиях

Администратор может для ребенка ограничить следующие параметры:

Посещение или запрещение некоторых веб-сайтов; 

Ограничить использование по времени; 

Ограничить запуск некоторых игр и покупок в Магазине Windows (Windows Store);

Разрешать или запрещать запуск некоторых программ, установленных на данном компьютере. 

Для этого на панели Параметры Windows предусмотрены 4 соответствующие команды. Команда Веб-фильтр по умолчанию разрешает просмотр всех сайтов. Если выбрать положение Ребенок может просматривать только те веб-сайты, которые я разрешу, то в левой части окна появляются дополнительные команды: Ограничения посещения веб-сайтов и Разрешение или блокировка веб-страниц, а также становятся доступными команды в нижней части окна.

Команда Ограничения посещения веб-сайтов открывает окно Какие веб-сайты может посещать Имя_Пользователя (Рис.  114). Выберите уровень ограничения для данного пользователя. Команда Разрешение или блокировка веб-страниц и ссылка Чтобы изменить белый список, щелкните здесь открывает окно Разрешение или блокировка определенных веб-сайтов для пользователя Имя_Пользователя (Рис.  115). В поле http:// введите веб-адрес страницы или сайта, который можно просматривать или наоборот, нельзя. Блокироваться или разрешаться должны все веб-страницы, для которых указанная веб-страница является корневой. После этого нажмите на кнопку Разрешить или Заблокировать в зависимости от того, что нужно сделать с этой веб-страницей. Разрешенные сайты будут перечислены в линейном списке Разрешенные веб-сайты, а запрещенные будут перечислены в линейном списке Заблокированные веб-сайты. Если сайт попал в любой список случайно, то выделите его и нажмите на кнопку Удалить. Если разрешенных сайтов нет, то при попытке выбрать уровень ограничения Только из белого списка, будет выведено предупреждение о том, что поскольку белого списка нет, то все сайты будут запрещены для данного пользователя-ребенка. Включение опции Заблокировать загрузку файлов запретит ребенку скачивать что-либо из Интернета. Скачивание ребенком практически любого контекста из Интернета обычно связано с нарушением авторских прав или инфицированных файлов, что несет в себе различные угрозы, в первую очередь для родителей, а не для детей.

Команда Ограничения по времени открывает окно Когда Имя-Пользователя может пользоваться компьютером. Команда Установить лимит времени открывает окно Как долго Имя-Пользователя может пользоваться компьютером (Рис.  116). Выберите положение Ребенок может пользоваться компьютером столько времени, сколько я разрешу. Откройте список рабочих и выходных дней и для каждого дня или каждого типа дня можно определить расписание работы. Команда Запретное время открывает окно Когда Имя_Пользователя может пользоваться компьютером (Рис.  117). Выберите положение Ребенок может пользоваться компьютером только в промежутки времени, которые я разрешу. Проведите нажатой мышью по тем часам, которые запрещены для работы с компьютером. Разрешение можно организовать с точностью до 0,5 часа. Если произошла ошибка, то снова проведите или щелкните по запрещенному времени и это время будет считаться разрешенным. Ограничение по времени означает, что пользователю, находящемуся под родительским надзором может быть установлен интервал времени, когда ребенок может войти под своим именем, а также максимальное время работы на компьютере, чтобы здоровье ребенка, особенно зрение, не пострадало. 

Команда Ограничения на игры и Магазин Windows позволяет ограничить ребенка по ряду игр и покупок в Магазине Windows. Для этого в окне Выбор игр и приложений из Магазина Windows, которые Имя-Пользователя может использовать выберите положение Ребенок может пользоваться только теми играми и приложениями из Магазина Windows, которые я разрешу. После этого появляются дополнительные параметры для настройки данного параметра. Щелкните по ссылке Задать категории для игр и приложений из Магазина Windows. После этого открывается окно, в котором выберите уровень ограничений (Рис.  118). Ссылка Разрешение или блокировка определенных игр разрешает или блокирует некоторые игры. 

Команда Ограничения на приложения позволяет разрешить использовать ребенку только определенные приложения. Выберите положение переключателя Ребенок может пользоваться только теми приложениями, которые я разрешу. После этого формируется список всех приложений, установленных на данном компьютере (Рис.  119). Установите флажки только в те приложения, которыми может пользоваться ребенок. В этом списке находятся только инсталлированные приложения. Портативные приложения (portable) можно указать отдельно. Для этого нажмите на кнопку Обзор и добавьте в этот список. Такие приложения также можно разрешить или запретить. В список приложений скорее всего имеет смысл добавлять такие портативные приложения только в том случае, если их нужно разрешить.

 Рис. 111. Создание записи пользователя-ребенка ОС Windows 10

Рис. 111. Создание записи пользователя-ребенка

Рис. 112. Второй шаг создания пользователя-ребенка 

Рис. 112. Второй шаг создания пользователя-ребенка

Рис. 113. Выбор действий, разрешенных ребенку ОС Windows 10 

Рис. 113. Выбор действий, разрешенных ребенку

Рис. 114. Выбор уровня ограничений для ребенка ОС Windows 10 

Рис. 114. Выбор уровня ограничений для ребенка

Рис. 115. Определение разрешенных и запрещенных веб-страниц ОС Windows 10 

Рис. 115. Определение разрешенных и запрещенных веб-страниц

Рис. 116. Создание расписания пользования компьютером для ребенка ОС Windows 10 

Рис. 116. Создание расписания пользования компьютером для ребенка

Рис. 117. Создание запретного времени пользованием компьютером для ребенка ОС Windows 10 

Рис. 117. Создание запретного времени пользованием компьютером для ребенка

Рис. 118. Определение категорий игр и приложений из Магазина Windows для детей ОС Windows 10 

Рис. 118. Определение категорий игр и приложений из Магазина Windows для детей

Рис. 119. Определение разрешенных приложений для детей ОС Windows 10 

Рис. 119. Определение разрешенных приложений для детей

Организация родительского контроля при наличии домена 

В настоящее время большинство пользователей ОС Windows уже имеет собственные домены на сайте корпорации Microsoft. Если такой регистрации нет, то ее всегда можно получить без ограничений, так как это снимает многие ограничения и дает возможность получить дополнительные возможности, например, воспользоваться облаком корпорации Microsoft (OneDrive) для хранения в нем своих файлов. 

Организация родительского контроля начинается также с регистрации на компьютере пользователя-ребенка (Рис.  111). После этого необходимо войти в свою регистрационную запись на сайте корпорации Microsoft и указать свой логин и пароль. После этого откроется окно с предложением создать новую запись ребенка или взрослого члена семьи. Выберите создание записи ребенка в качестве члена семьи. После этого будет открыто окно (Рис.  120), в котором необходимо указать регистрационные данные своего ребенка. Данные не обязательно должны быть реальными, так как проверить эти данные никто не сможет. Поэтому если ребенок будет назван «Зайчик» или «Солнышко», то это вполне допустимо. Укажите адрес электронной почты ребенка и пароль в домене Microsoft. Прокрутите окно ниже, чтобы продолжить регистрацию (Рис.  121).

Укажите номер своего телефона: при выходе ребенка в Интернет, будет сделан запрос на указанный телефон и родитель сможет заблокировать выход ребенка, если это необходимо.

Рис. 120. Регистрация члена семьи в домене ОС Windows 10 

Рис. 120. Регистрация члена семьи в домене

Рис. 121. Продолжение регистрации ребенка ОС Windows 10 

Рис. 121. Продолжение регистрации ребенка

Завершите процесс регистрации ребенка. Укажите ограничения, если это необходимо. Ребенок по умолчанию не получит возможности посещать сайты взрослой тематики, посвященные насилию и т. д. Кроме того, некоторые сайты из-за своего контента получают метку Adult, такие сайты также не смогут быть получены в результате запросов.

Организовать родительский контроль можно также с помощью специализированных приложений, например, с помощью антивирусного пакета Kaspersky Total Security или других приложений Лаборатории Касперского.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)