Хлебные крошки



2.9.8. Категория Учетные записи пользователей

2.9.8. Категория Учетные записи пользователей

Категория Учетные записи пользователей позволяет добавить новые или удалить ненужные записи о пользователях данного компьютера. Каждый пользователь имеет доступ к тем иным папкам или ко всем папкам на данном компьютере. То есть некоторым пользователям можно ограничить права пользования компьютером. Для добавления новой учетной записи нужно после открытия данной категории выполнить команду Изменение типа учетной записи Добавить нового пользователя в окне «Параметры компьютера» (в каждом открывающемся окне последовательно выполняйте указанные команды). После этого в очередном открывшемся окне нажмите на кнопку Добавить пользователя и введите имя нового пользователя и пароль. Выберите одно один из типов пользователя: Обычный доступ или Администратор. Администратор имеет право изменять любые параметры на данном компьютере. Обычный доступ разрешает пользоваться большинством программ и изменять только те параметры, которые не касаются других пользователей и политики защиты компьютера. Теоретически Администраторов может быть несколько, но практического значения это, скорее всего, не имеет, если только не меняется администратор, хотя на практике удобнее использовать тот же логин, что и у предыдущего администратора со сменой пароля входа в систему. Поэтому Администратор должен быть только один. При необходимости можно изменить пароль у любого обычного пользователя. После этого программа выводит перечень всех пользователей. Каждому пользователю дается специальный значок-иконка. В окне Выберите изменяемую учетную запись для изменения любых параметров в учетной записи щелкните по иконке этого пользователя. После этого открывается окно Внесение изменений в учетную запись Имя_Пользователя.

Для изменения аватара пользователя щелкните правой клавишей мыши, например, в окне Пуск и выполните команду Изменить аватар. Нажмите на кнопку Обзор и выберите нужную иконку. Иконка пользователя появляется в окне Пуск.

Для удаления учетной записи откройте категорию Учетные записи пользователей и выполните команду Удаление учетных записей пользователя. Выберите пользователя, которого нужно удалить и удалите его.

Каждый пользователь может иметь собственный пароль. Пароль должен быть надежным: иметь не менее 8 символов, не иметь полных законченных слов, не должны совпадать с настоящими именами пользователей. Вместо некоторых букв можно использовать символы: например, $ашаPчёlkin или $еме№()v. В паролях можно использовать пробелы. Для создания пароля в окне Внесение изменений в учетную запись Имя_Пользователя нужно выполнить команду Создание пароля. Этот пароль будет запрашиваться каждый раз при загрузке сеанса работы данного пользователя. Пароль должен быть записан где-то очень подробно, иначе загрузиться под данным именем будет затруднительно. Для сброса пароля администратора необходимо как можно быстрее создать файл сброса пароля на флешке (см. в предыдущих главах этого же раздела). Обратите внимание, сколько пользователей на многих сервисах и форумах пытаются решить проблему с забытым паролем.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)