Хлебные крошки



2.7.12. Греческие, римские и арабские цифры. Равновысокие или маюскульные цифры. Минускульные цифры

2.7.12. Греческие, римские и арабские цифры. Равновысокие или маюскульные цифры. Минускульные цифры

Когда речь заходит о цифрах, то римские и арабские цифры — первое что приходит в голову. Но ведь до Древнего Рима существовали другие цивилизации и все они неплохо считали. В Древней Греции также как потом в Древней Руси в качестве цифр использовали буквы со специальным обозначением.

Существует несколько популярных систем цифр: римская и арабская. Римская система цифр следующая:
I — один. Далее, до трех, число символов увеличивалось (II, III);
V — пять. Для обозначения четверки перед символом V указывался I, то есть IV. Далее, до восьми, к символу V прибавлялось по единице (I);
X — десять. Для обозначения девятки перед символом X указывался I, то есть IX. Для обозначения каждой десятки, до тридцати, вводится символ X. Например, XXX;
L — пятьдесят. Для обозначения числа сорок перед символом L указывался X, то есть XL;
C — сто. Число девяносто обозначается как XC;
D — пятьсот;
M — тысяча.
Сначала писались тысячи, затем сотни, потом десятки, пятерки и единицы.
Что касается арабских цифр, то они скорее индийские. Современные арабские цифры выглядят по-другому:  (0),  (1),  (2),   (3),  (4),   (5),  (6),   (7),   (8) и   (9).
Арабские цифры основываются на десятичной системе счисления.
Древние славяне для обозначения чисел использовали буквы кириллицы. Эту тему мы рассмотрели при изучении титло.

Арабские цифры основываются на десятичной системе счисления. 

Древние славяне для обозначения чисел использовали буквы кириллицы со специальным значком, называемым «титло».

Равновысокие или маюскульные цифры — это те самые цифры, которые мы используем сейчас. То есть это цифры, которые не имеют верхних и нижних выносных элементов, высота которых приближается к высоте прописных знаков. Но так было не всегда. Только в конце XVIII века впервые был создан шрифт, в котором цифры имели рост, промежуточный между ростом строчных и прописных, но не имели выносных элементов. Начиная с XIX века стали применяться более крупные цифры без выносных и ростом с прописную букву.

Вместе с тем существуют и минускульные цифры, то есть цифры, имеющие верхние и нижние выносные элементы. Минускульные цифры начали использоваться в европейских рукописях с XIII века. После создания равновысоких или маюскульных цифр значение минускульных цифр быстро сошло на нет. Тем не менее, в XX веке и особенно в связи с разработкой компьютерных шрифтов, минускульные цифры снова начали применяться. Минускульные цифры обычно включаются в расширенный комплект символов шрифта. На рисунке (Рис.  85) приведены маюскульные и минускульные цифры из новейшего шрифта AdobeGaramondPro типа Open Type: если бы минускульные цифры не применялись, то они в шрифт вряд ли были бы включены. Каждый набор цифр дается в прямом и курсивном начертании.

Маюскульные и минускульные цифры в шрифте Adobe Garamond Pro 

Рис. 85. Маюскульные и минускульные цифры в шрифте Adobe Garamond Pro


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)