Хлебные крошки



2.7.3. Растровые шрифты. Алиасинг и антиалиасинг

2.7.3. Растровые шрифты. Алиасинг и антиалиасинг

Растровые или точечные шрифты представляют собой миниатюрные фотографии каждой буквы, цифры или символа, входящего в шрифт.

Начнем мы, прежде всего, с того, что на экране монитора компьютера любой текст, даже если он создан с помощью векторных или контурных шрифтов, выглядит как растровый. Да другого и быть не может: вся поверхность монитора разделена на пиксели или растры, то есть мельчайшие квадратные точки, видимые на экране. Размер пикселей зависит от разрешения, выбранного для данного монитора. Чем разрешение выше, тем изображение четче, так как размер пикселей меньше. Но за это приходится расплачиваться уменьшением быстродействия компьютера. Даже если шрифт контурный, что бывает чаще всего, он все равно на экране монитора конвертируется в растр. Пиксели располагаются на экране монитора в виде матрицы или таблицы, в каждой строке которой находится одинаковое число точек. Каждая точка заполняется цветом полностью. Цвет пикселя только один: не может быть такого, что половина пикселя заполнена одним цветом, а другая половина — другим цветом. Соседние пиксели заполняются любым цветом, но также цвет заполняет весь пиксель целиком. 

А вот тут возникают проблемы: если бы символы были прямоугольной формы, то они были бы очень четкими. Но в любом символе есть и овалы, и сложные кривые траектории. В этом случае на таких не прямоугольных траекториях возникает зазубренность или алиасинг. В большинстве графических программ для решения этой проблемы используется технология, которая называется антиалиасинг, направленная на сглаживание зазубренности. Антиалиасинг заключается в том, что граничные пиксели становятся полупрозрачными, частично скрывая зазубренность.

Создать растровые шрифты проще простого, для этого сгодится любой графический редактор, в том числе и CorelDRAW и Adobe PhotoShop. Тем не менее, растровые шрифты широкого распространения не получили и в настоящее время для использования в тексте сошли на нет. Большинство современных текстовых редакторов даже не предлагают растровые шрифты для набора текста. При изменении масштаба символов шрифта недостаток растровой графики сразу становится виден: точки, из которых составлена буква, начинают увеличиваться в размерах, зазубренность становится отчетливо видна. Эту зазубренность не спасет даже антиалиасинг — специальный прием, когда граничные пиксели на изображении или букве делаются полупрозрачными для устранения эффекта зазубренности. Этот прием широко применяется в графических растровых редакторах. 

Растровые шрифты практически вышли из употребления, но еще применяются только для поддержки старых версий программ. Растровыми шрифтами являются Courier, MS Sans Serif, MS Serif, Small, Symbol, Modern, Roman и Script. Не следует понимать, что все шрифты с указанными именами являются растровыми. У каждого типа шрифта, точно так же, как у любого файла, имеется расширение и это расширение: FON, FNT, BDF, SFL и SFP. Поэтому имена файлов могут быть одни и те же, но расширения разные. Символы растровых шрифтов не могут масштабироваться или поворачиваться. Если принтер не поддерживает растровые шрифты, он не сможет их напечатать. Справа от имени растрового шрифта указываются поддерживаемые размеры. Например: MS Sans Serif 8,10,12,14,18,24. Если шрифт поддерживает все размеры, то может быть надпись Allres. На рисунке (Рис.  54) приведен пример, на котором размер шрифта выше 24 просто недопустим, настолько он становится зазубренным, что прочитать его сложно.

Растровые шрифты в настоящее время не используются, но в операционной системе все равно предлагаются. Дело в том, что в мире продолжают оставаться документы, созданные в ранних версиях различных текстовых редакторов. Поэтому, чтобы можно было прочитать такие документы, растровые шрифты и устанавливаются. Если бы не было таких шрифтов, то вместо текста были какие-либо непонятные значки. 

Растровые шрифты обозначаются иконкой с прописной буквой «А» на страничке с загнутым уголком (). Такие шрифты продолжают распространяться, в основном на пиратских дисках или пиратские сайты. Устанавливать на свой компьютер растровые шрифты старых типов совершенно бессмысленно, так как они морально устарели: читать документы с такими шрифтами трудно, так как глаза быстрее устают. 

Если для текста растровые шрифты не используются, то для графики и рекламы в последнее время растровые шрифты переживают второе рождение в связи с появлением новейших программ для создания растровых шрифтов или конвертирования других типов шрифтов в растровые. Речь идет о программах для создания и конвертирования растровых шрифтов фотографического качества BitFonter (http://www.fontlab.com/font-editor/bitfonter) и FONmaker (http://www.fontlab.com/font-converter/fonmaker). Шрифты создаются под конкретный заданный размер, поэтому они при использовании не искажаются, так как размер текста не масштабируется. Программы позволяют конвертировать растровые шрифты в Type 1, TrueType и OpenType и обратно благодаря интеграции с профессиональными программами для работы со шрифтами FontLab Studio и Type Tool (подробное описание программы FontLab Studio см. на сайте http://www.obrazovanie-saratov.ru и http://www.professional-office.ru). К растровым шрифтам относятся шрифты в форматах FON, FNT, BDF, SFL и SFP. Обратите внимание: в последнее время названия некоторых художественных книг оформляются текстом в виде камешков, листьев, ягод, «вязанных» шерстяной нитью — это один из примеров использования растровых шрифтов в графике.

 Растровый шрифт MS Sans Serif

Рис. 54. Растровый шрифт MS Sans Serif

Для ручной настройки управления антиалиасингом нужно выполнить следующие действия. Пример на основе ОС Windows 10. Щелкните по Рабочему столу правой клавишей мыши. Из открывшегося контекстного меню выполните команду Персонализация. Другой способ: из Панели управления запустите элемент Персонализация. Щелкните по ссылке Экран. Выполните команду Настройка текста ClearType. Убедитесь, что в опции Включить ClearType установлен флажок. Во всех других шагах Мастера нажимайте на кнопку Далее, а в последнем шаге нажмите на кнопку Готово. Наилучшие результаты получаются на плоских жидкокристаллических или плазменных экранах. На мониторах с электроннолучевой трубкой технология ClearType также может обеспечить четкие тексты, хотя и не всегда. 

В приложениях MicrosoftWord 2010 и 2013, WordPad, Блокнот растровые шрифты не используются: их нет в списке предлагаемых шрифтов. Символы из таких шрифтов невозможно вставить с помощью команды Вставка Символ. Тем не менее, в других текстовых редакторах, например, популярном редакторе OpenOffice Writer 4.1 использовать растровые шрифты можно. Как в программе OpenOffice Writer 4.1, так и в программе Microsoft Word 2007-2013 имеется возможность открывать текстовые документы в формате *.doc, а это означает, что растровые шрифты все-таки таким экстравагантным способом, но могут оказываться в документах Microsoft Word 2013. Если на данном компьютере установлены растровые шрифты, используемые в документе, то в этом текстовом документе они будут прочитаны без проблем и правильно. При выделении текста, набранного одним из таких шрифтов, в поле списка шрифтов будет выведено имя этого растрового шрифта, но не более того. При попытке найти это имя в списке шрифтов данного растрового шрифта по-прежнему не будет. Во многих Интернет-библиотеках до сих пор хранятся документы, созданные еще в первых версиях Word и даже в приложениях, давно отошедших к праотцам, например, Лексикон или Foton. В таких документах могут встретиться любые шрифты: версия Microsoft Word 2013, например, при попытке открыть такие документы, сразу блокирует их и открыть их можно только с дополнительной настройкой параметров.

Для обеспечения совместимости чтения текстового документа на разных компьютерах не следует устанавливать на свой компьютер к установленным в ОС Windows другие растровые шрифты, даже если имеется коллекция таких шрифтов, кроме специальных случаев, например, для использования растровых шрифтов нового поколения в графике и рекламе. Во многих программах, например, графических, применение растровых шрифтов уже ограничено, ввиду их морального старения. В большинстве графических программ текст считается векторным объектом для проведения специальных операций с ним. Если бы в таких программах использовались еще и растровые шрифты, то пришлось бы разрабатывать дополнительные модули программ для обработки такого текста.

Полное отсутствие зазубренности текста предлагают мониторы на основе электронных чернил или электронной бумаги, выводящих текст совершенно другим способом.

Растровые шрифты в ОС Windows 10 могут использоваться в командной строке, но с предупреждением о их зазубренности.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)