Хлебные крошки



2.4. Запуск и закрытие программ

2.4. Запуск и закрытие программ 

Запустить программу в ОС Windows можно несколькими способами. Этих способов так много, что пришлось даже выбирать, стоит ли говорить о некоторых из них. Рассмотрим основной способ запуска программы. Для этого нажмите на кнопку Пуск и щелкните или по плитке с именем программы или запустите приложение из панели Часто используемые. Если нужного приложения нет ни на плитках, ни в списке часто используемых, то выполните команду Все приложения и запустите нужное приложение из списка инсталлированных приложений. Необходимо специально отметить, что в списке Все приложения находятся только инсталлированные приложения, мобильные версии в этот список не попадают. Например, приложения для чтения электронных книг CoolReader или AlReader не являются инсталлированными. 

Вместе с Windows поставляется большое число приложений различного назначения. Многие из этих приложений находятся в разделах Стандартные и Служебные. Здесь находятся как отдельные программы, так и другие разделы, содержащие отдельные программы. 

Следующий способ запуска программы осуществляется с помощью ярлыков, которые расположены на рабочем столе. Для запуска программы, для которой на рабочем столе имеется ярлык, нужно выполнить двойной щелчок по ярлыку левой клавишей мыши. Другой способ: щелкнуть по ярлыку правой клавишей мыши, а затем щелкнуть левой клавишей мыши по команде Открыть. Наконец, запустить программу с помощью ярлыка можно так: выделить ярлык мышью и нажать на клавишу Enter на клавиатуре. 

Быстрым способом запуска программ является их запуск с панели задач. Для запуска программы достаточно выполнить по ее значку всего лишь один щелчок. Как видно из набора способов открытия программ Windows предоставляет пользователю несколько вариантов одного и того же. 

Удобным способом открытия файла является следующий: щелкнуть по значку файла правой клавишей мыши и в открывшемся контекстном меню установить указатель мыши на раздел Открыть с помощью. Если нужная программа есть в списке раздела Открыть с помощью, то щелкните по ее имени. Если такого имени нет, то в разделе Открыть с помощью нужно выполнить команду Выбрать программу и определить приложение, с помощью которой нужно открыть данный файл. 

Метки на последние открывавшиеся файлы и папки хранятся по следующему пути: 

C:\Users\Виктор_Ш\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Recent

где Виктор_Ш — имя пользователя, на каждом компьютере оно свое, папка Recent хранит последние метки. В папке могут храниться метки на конфиденциальные и другие файлы, которые могут раскрыть злоумышленнику некоторые пристрастия пользователя. Поэтому такие метки можно удалить. Для просмотра меток удобно пользоваться программами, которые называются файловыми менеджерами. К таким программам относятся 7-ZIP, Free Commander, Total Commander, FAR и другие. 

Наконец, можно просто подхватить значок файла и бросить его на ярлык программы, с помощью которого нужно этот файл открыть. Особенно хорош этот способ в том случае, если программ для работы с данным форматом файла много, а выбирать вручную нужную программу долго. Например, так можно работать с графическими форматами. 

Для закрытия программы предлагается возможностей не меньше, чем для открытия: 

Открыть раздел меню Файл и выполнить команду Выход

Щелкнуть на системном значке Закрыть (×), расположенном в системной полосе; 

Щелкнуть на команде Закрыть (×), которая открывается после щелчка по системному значку приложения или окна, расположенному на системной полосе в левой части; 

Щелкнуть правой клавишей мыши по значку открытой программы, расположенному на панели задач и выбрать из контекстного меню команду Закрыть

С помощью «горячих» клавиш, если они имеются. Комбинация горячих клавиш в каждой программе свое; 

Выполнить комбинацию клавиш Alt+ F4; 

С помощью подчеркнутых символов. В меню в разделах меню и в каждой команде имеются подчеркнутые символы. Например, Файл. Для того, чтобы открыть раздел меню, нужно выполнить комбинацию клавиши Alt и подчеркнутой буквы. Например, если подчеркнута буква Ф, то нажимать нужно Alt и Ф. В разделе меню у каждой команды также имеется подчеркнутый символ. Чтобы запустить эту команду, нужно нажимать подчеркнутый символ в сочетании с клавишей Shift. Так, например, если подчеркнута буква ы (Выход), то нажимать нужно сочетание клавиш Shift и ы одновременно. 

С помощью Диспетчера задач, который вызывается комбинацией клавиш: Ctrl + Alt + Delete (или Esc + Shift + Ctrl). (Это означает, что нужно одновременно нажать на три клавиши: сначала Ctrl, Alt, (или Shift + Ctrl) а затем на Delete (или Esc)). Зависшая задача имеет состояние «Не отвечает». На вкладке Приложения выделите снимаемую задачу и нажмите на кнопку Снять задачу

Случайно был найден еще один способ снятия зависших задач: в Диспетчере задач зависшая задача выделяется, но не снимается, а окно Диспетчера просто закрывается. В графических программах, например, этот способ обычно никогда не подводит и зависшие программы отвешиваются и можно продолжить работу дальше и сохранить изменения. 

Если в файле есть несохраненные изменения, то прежде, чем закрыть программу будет выведен запрос, что делать с не сохраненными изменениями — сохранить их, не сохранять их и отменить закрытие программы.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)