Хлебные крошки



2.3. Настройка панели задач

2.3. Настройка панели задач

Настройка области уведомлений

Работа с системным треем (или системным лотком или областью уведомлений) всегда вызывает дополнительный интерес, поэтому рассмотрим этот вопрос подробнее. Системный трей находится на Рабочем столе на панели задач. Системный трей находится между языковой панелью и кнопкой Свернуть все окна и включает в себя питание (для ноутбуков и их аналогов), сеть, громкость. Панель для управления треем выглядит как миниатюрный треугольный значок () и называется Отображать скрытые значки. Значки могут находиться как в списке, открываемом треугольным значком, так и справа от него. С помощью ярлычков трея удобно быстро запускать постоянно используемые программы, отключать USB устройства, получать нужные сообщения и, соответственно, отключать ненужные или бесполезные. Многие программы при своей инсталляции включают себя в системный трей, но многие из них являются хотя и важными, но не часто используемыми программами и их совершенно спокойно можно из трея убрать. В трее находятся такие важнейшие задачи, как обновление Windows и установка устройств Windows.

После установки ОС Windows 10 в системном трее находятся только системные значки Windows: Заряд (для мобильных устройств), Сеть, Динамики, Часы и Дата. Если подключить устройство USB, то после установки на него драйверов появится сообщение об успешной установке драйверов и значок Безопасное извлечение устройств и дисков, знакомый по предыдущим версиям ОС.

Для настройки значков в области уведомлений откройте Панель управления. Откройте компонент Панель задач и навигация. Найдите надпись Область уведомлений и нажмите на кнопку Настроить справа от нее. В открывшемся окне Система на вкладке Уведомления и действия перечислены разрешенные уведомления при запуске перечисленных задач.

Выполните команду Выберите значки, отображаемые в панели задач. Здесь перечислены все значки, которые могут быть расположены в области уведомлений. Включенные значки видимы в области уведомлений всегда. Выключенные значки становятся видимыми в области уведомлений при запуске соответствующих приложений. 

Вернитесь в окно Система на вкладку Уведомления и действия. Выполните команду Включение и выключение системных значков. По умолчанию большинство системных значков включено. Но при необходимости они могут быть отключены.

В списке задач перечислены все задачи, установленные в трее: первыми идут системные задачи, установленные вместе с Windows: громкость, сеть и т. д. По мере установки других приложений некоторые также будут добавлять себя в этот список. По каждой установленной в трее задаче можно принять решение: как и где показывать значок и уведомления этой задачи — на панели управления треем или на самом трее. По умолчанию на самом трее видны только системные значки Windows: громкость, сеть и т. д. Остальные значки упакованы на панели управления треем, для открытия которой используется миниатюрная треугольная кнопочка.

Установка флажка в опцию Всегда отображать все значки и уведомления на панели задач показывает значки всех задач, включая и скрытые непосредственно в трее. Треугольная кнопочка при этом становится не видна, а значит становится недоступной команда Настроить, если пользователь потом решит сделать изменения в системном трее. В этом случае необходимо открыть Панель управления и запустить элемент Значки области уведомлений

Настройка панели задач 

Для настройки панели задач нужно щелкнуть правой клавишей мыши в свободной области панели задач Windows и из появившегося контекстного меню выполнить команду Свойства. После этого открывается окно Свойства панели задач и меню «Пуск» (Рис.  39). На вкладке Панель задач предлагаются элементы управления для настройки панели задач.

 Свойства панели задач ОС Windows 10

Рис. 39. Свойства панели задач

По умолчанию панель задач закреплена на одном месте. Для этого в опции Закрепить панель задач установлен флажок. Если флажок сброшен, то панель задач можно интерактивно перемещать и изменять ее размеры вплоть до минимума, что может потом затруднить работу с этой панелью. Установка флажка в опции Автоматически скрывать панель задач будет приводить к тому, что если указатель мыши будет находиться вне панели задач, то панель задач станет невидима. Для того, чтобы панель задач снова появилась, нужно установить указатель мыши в нижней части экрана. 

Установка флажка в опции Использовать маленькие кнопки панели задач приведет к тому, что размер кнопок на панели задач будут меньшего размера (стиль ОС Windows XP и ранних версий). Высота панели задач также уменьшится, что может быть актуально для маленьких мониторов. 

В списке Положение панели задач на экране предлагаются способы размещения панели задач на экране: Снизу (по умолчанию), а также ориентация по сторонам экрана — Сверху, Справа и Слева

В списке Кнопки панели задач предлагается способ группировки открытых документов в запущенных приложениях. По умолчанию на панели задач видна только кнопка самого приложения, а открытые документы группируются по приложениям. Для того, чтобы открытые документы стали видны, нужно навести указатель мыши на кнопку или значок приложения на панели задач. Такой способ группировки появился, начиная с Windows 7. В ранних версиях ОС Windows каждый документ располагался на панели задач отдельно. Если открытых документов было много, то значков становилось много и это было неудобно. В списке Кнопки панели задач предлагаются и другие варианты группировки, такие, как это было в предыдущих версиях ОС. Например, вариант Группировать при заполнении панели задач предлагает создавать для каждого открытого документа отдельный значок, а при заполнении свободной области панели задач выполняется группировка этих документов по приложениям, в которых они были открыты.

В ОС Windows 10 появилась удобная система определения запущенных задач: под кнопкой на панели задач появляется желтая полоса. Такая система более наглядна и удобна. 

Кнопка Настроить [Область уведомлений] предназначена для настройки области уведомлений (или системного трея) на панели задач (см. выше). 

Установка флажка в опции Показывать рабочий стол при наведении указателя на кнопку «Свернуть все окна» в конце панели задач предписывает показывать схему окон на Рабочем столе. Если на Рабочем столе будут открыты окна, не занимающие всего экрана, то такие окна могут показываться в виде контуров схемы.

На вкладке Панели инструментов можно включить или отключить некоторые панели инструментов на панели задач.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)