Хлебные крошки



06. Использование готовых форм

Для создания готовых форм предлагается специальная инструментальная панель Samples (Образцы), которая по умолчанию находится в левой части рабочего окна. Если панель не включена, то выполните команду View Toolbars Samples (Вид Инструментальная панель Образцы). Заготовки готовых форм не рисуются, а перетаскиваются с панели в рабочую область. Пока указатель мыши не покинул инструментальную панель Samples (Образцы), его вид — перечеркнутый круг (Font Creator 6 создание готовых форм). Как только указатель мыши перемещается в рабочую область, то указатель мыши изменяет свой внешний вид (Font Creator 6 создание готовых форм). Это означает, что Вы можете отпустить мышь. Заготовка формы является контуром. Она устанавливается всегда одного и того же размера. Но мы уже изучали, как нужно изменять размеры и перемещать контур. На рисунке (Рис. 10) приведен пример создания двух кругов — большого и маленького. Пересекающиеся области контуров становятся прозрачными. Поэтому маленький круг в центре обеспечил создание прозрачной области.

Если при пересечении пересекающихся областей прозрачность не создается, то нажмите на кнопку Change direction (Изменить направление) (Font Creator 6 создание готовых форм) на инструментальной панели Glyph (Глиф). Следующее нажатие на эту же кнопку возвращает непрозрачность пересекающихся контуров. Такая возможность также иногда возникает. Например, при создании буквы «Н» создается две вертикальные и одна горизонтальная линии. В данном примере прозрачность пересекающихся контуров, скорее всего, не нужна и ее можно отключить.

 Два исходных круга

Рис. 10. Два исходных круга

Теперь мы создадим из этих двух контуров букву «О». Для этого мы просто сожмем оба выделенных контура. Для этого мы используем правый средний маркер на рамке выделения (Рис. 11). Мы переместили этот маркер вправо и оба контура сузились, создав букву «О».

Создание символа «О» 

Рис. 11. Создание буквы «О»

Прозрачные области, которые получаются из пересекающихся контуров, многих вводят в некоторое заблуждение — люди теряют границы каждого контура. Чтобы определить границы каждого контура просто щелкните по нему — границы показываются красной каймой.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)