Хлебные крошки



43. Создание параллельного контура

Для создания параллельного контура необходимо выделить тот контур, для которого нужно создать новый контур, параллельный выбранному контуру. На контуре достаточно выделить хотя бы один узел. Если на глифе ничего не выделено, то новые параллельные контуры будут создаваться для всех контуров на глифе. После этого нужно выполнить команду Contour PathsMake Parallel Path (Контур → Пути →Создать параллельный контур). После выполнения данной команды открывается диалоговое окно Parallel Contour (Параллельный контур) (Рис. 61).

Выбор параметров параллельного контура 

Рис. 61. Выбор параметров параллельного контура

Прежде всего, нужно определить, где должен быть создан новый параллельный контур — слева или справа. Можно создать даже два новых параллельных контуров — по одному с каждой стороны от исходного контура (Both).

Если исходный контур не нужен, то его можно удалить. Для этого установите флажок в индикатор Remove the original (Удалить оригинал).

По умолчанию новые контуры создаются не замкнутыми. Но если необходимо создать замкнутые контуры, то нужно установить флажок в индикатор Generate closed contour (Генерировать замкнутые контуры). Замкнуть контуры можно только при соблюдении нескольких условий: создании параллельных контуров с обеих сторон от исходного контура и при условии удаления исходного контура.

Параметры Contour offset (Смещение контура) определяет расстояние по горизонтали и по вертикали, на котором будет создаваться новый (или 2 новых) контур. По умолчанию смещение по вертикали и по горизонтали имеют одно и то же значение. Но если сбросить флажок Uniform (Пропорционально), то смещение по вертикали и по горизонтали можно определить на разные расстояния. После настройки всех параметров нового параллельного контура нажмите на кнопку ОК. После этого создается новый параллельный контур (Рис. 62). В правой части рисунка находится два новых параллельных замкнутых контура с удаленным исходным контуром. В средней части рисунка исходный контур не удален. Поэтому замыкания новых параллельных контуров не произошло.

 Замкнутые и незамкнутые параллельные контуры

Рис. 62. Замкнутые и незамкнутые параллельные контуры

 


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)