Хлебные крошки



19. Инструмент трансформации Free Transform (Свободная трансформация)

Инструмент () предназначен для интерактивной трансформации глифа: поворота, изменению масштаба, наклону. Если на глифе находится всего один контур, то он и будет трансформироваться. Если контуров несколько и ни один из них не выделен, то трансформироваться будут все контуры. Если выделен весь контур, то будет трансформироваться только один этот контур. Если на контуре выделено несколько узлов, то трансформироваться будут выделенные узлы.

Контур перед трансформированием желательно выделить. После выбора инструмента Free Transform (Свободная трансформация) вокруг контура появляется рамка (Рис. 23).

 Свободная трансформация контура

Рис. 23. Свободная трансформация контура

По углам рамки находятся квадратные маркеры, с помощью которых можно изменить размер контура. Указатель мыши принимает вид двунаправленной стрелки, показывающей направления изменения размера. Чтобы размеры контура изменялись пропорционально, нужно во время изменения размеров удерживать нажатой клавишу Shift.

Для поворота контура наведите указатель мыши на круглый маркер на правой грани рамки трансформации. Как только указатель мыши примет вид (), то контур можно поворачивать. Обратите внимание на маркер в виде косого крестика, расположенного в середине рамки трансформации. Поворот глифа будет выполняться именно вокруг него. Если центр поворота должен находиться в другом месте, то просто подхватите мышью этот значок и переместите туда, где этот центр должен находиться. Независимо от угла поворота контура, грани рамки выделения всегда параллельны горизонтали и вертикали. С нажатой клавишей Shift поворот выполняется с градацией в 15°.

Для наклона формы контура предлагается маркер в виде трапеции. Указатель мыши принимает вид (), показывающий направления искажения. С нажатой клавишей Shift наклон выполняется с градацией в 15°.

С нажатой клавишей Ctrl функции круглого и трапециевидного маркеров меняются местами, хотя форма их на рамке выделения остается без изменения. То есть маркер в виде параллелограмма поворачивает контур, а круглый контур искажает контур. Указатель мыши показывает новые функции маркеров.

После трансформации глифа снова нажмите на кнопку Transform (Трансформация) () для закрытия рамки трансформации или выберите другой инструмент. При работе с рамкой трансформации некоторые инструменты и команды становятся недоступными.

Вызвать рамку трансформации можно также следующими способами:

  • Выполнить команду Contour → TransformFree Transform (Контур → Трансформировать → Свободная трансформация);
  • Выполнить комбинацию клавиш Ctrl + 9;
  • Выделить трансформируемые объекты. Вызвать контекстное меню щелчком правой клавиши мыши и выполнить команду Free Transform (Свободная трансформация).

Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)