Хлебные крошки



18. Инструмент масштабирования Scale (Масштабировать)

Инструмент () для изменения размеров контура. Указатель мыши после выбора инструмента принимает следующий вид (). Указатель мыши является точкой, с которой начинается искажение. Нажмите на мышь и, не отпуская ее, переместите по окну глифа. Стартовая точка, с которой началось искажение контура, помечается при этом косым крестиком.

Если на глифе находится всего один контур, то он и будет масштабироваться. Если контуров несколько и ни один из них не выделен, то масштабироваться будут все контуры. Если выделен весь контур, то будет масштабироваться только один этот контур. Если на контуре выделено несколько узлов, то масштабироваться будут выделенные узлы.

С нажатой клавишей Ctrl инструмент временно превращается в инструмент выделения: попеременно, то в Волшебную палочку, то в Правку (попеременно нажимайте клавишу Ctrl). В последнем случае при выделении узлов указатель мыши принимает вид (). Для выделения узла создайте прямоугольное выделение вокруг этого узла или узлов. Выделение узлов щелчками мыши игнорируются.

Этот инструмент позволяет выполнить интерактивное масштабирование, то есть быстрое, но не очень точное. При изучении трансформации мы будем изучать более точные способы масштабирования контура.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)