Хлебные крошки



17. Инструмент наклона Slant (Наклонить)

Инструмент () предназначен для наклона контура. Указатель мыши после выбора инструмента принимает следующий вид (). Указатель мыши является точкой, с которой начинается искажение. Нажмите на мышь и, не отпуская ее, переместите по окну глифа. Стартовая точка, с которой началось искажение контура, помечается при этом косым крестиком (Рис. 22).

 Наклон контура

Рис. 22. Наклон контура

Если на глифе находится всего один контур, то он и будет искажаться. Если контуров несколько и ни один из них не выделен, то искажаться будут все контуры. Если выделен весь контур, то будет искажаться только один этот контур. Если на контуре выделено несколько узлов, то искажаться будут  выделенные узлы. Этот прием может создать необыкновенно сложные, но красивые эффекты.

С нажатой клавишей Ctrl инструмент временно превращается в инструмент выделения: попеременно, то в Волшебную палочку, то в Правку (попеременно нажимайте клавишу Ctrl). В последнем случае при выделении узлов указатель мыши принимает вид (). Для выделения узла создайте прямоугольное выделение вокруг этого узла или узлов. Выделение узлов щелчками мыши игнорируются.

Этот инструмент позволяет выполнить интерактивное искажение, то есть быстрое, но не очень точное. При изучении трансформации мы будем изучать более точные способы наклона контура.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)