Хлебные крошки



16. Инструмент поворота Rotate (Вращать)

Инструмент () предназначен для поворота выбранного контура. После выбора инструмента указатель мыши принимает следующий вид (). Указатель мыши является точкой, вокруг которой будет поворачиваться выбранный объект. Стартовая точка, с которой начался поворот контура, помечается при этом косым крестиком, от которого исходит бесконечный луч. Чем дальше Вы возьметесь за этот луч (не отпуская мышь), тем проще и точнее можно выполнить поворот контура. Угол поворота выводит параметр (). Если на глифе находится всего один контур, то он и будет поворачиваться (Рис. 21). Если контуров несколько и ни один из них не выделен, то поворачиваться будут все контуры. Если выделен весь контур, то будет поворачиваться только один этот контур. Если на контуре выделено несколько узлов, то поворачиваться будут только выделенные узлы. Этот прием может создать необыкновенно сложные, но красивые эффекты.

 Поворот контура

Рис. 21. Поворот контура

Этот инструмент позволяет выполнить интерактивный поворот, то есть быстрый, но не очень точный. При изучении трансформации мы будем изучать более точные способы поворота.

С нажатой клавишей Ctrl инструмент временно превращается в инструмент выделения: попеременно, то в Волшебную палочку, то в Правку (попеременно нажимайте клавишу Ctrl). В последнем случае при выделении узлов указатель мыши принимает вид (). Для выделения узла создайте прямоугольное выделение вокруг этого узла или узлов. Выделение узлов щелчками мыши игнорируются.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)