Хлебные крошки



Создание шаржей и карикатур. Cartoonist 1.3

 Бесплатная программа для создания шаржей, карикатур и прочих издевательств над людьми или братьями нашими меньшими. Скачать программу можно по адресу http://www.vicman.net/cartoonist. Прежде всего, откройте изображение, которое редактировать. Это можно выполнить с помощью команды File  Open (Файл Открыть), кнопки Open image (Открыть изображение) (), комбинации клавиш Ctrl + O. Программа позволяет работать со следующими форматами графических файлов: JPEG, BMP, PNG, GIF и TIFF. После загрузки изображения оно загружается в рабочее окно программы (Рис. 1).

Рабочее окно программы 

Рис. 1. Рабочее окно программы

Внешний вид рабочего окна можно изменить с помощью команд, которые открываются после нажатия на кнопку Change skin (Изменить скин) (). Активный скин (или шкурка) помечена флажком. Попробуйте выбрать другие скины.

Масштабирование открытого изображения можно организовать с помощью кнопок:

  • Actual size (Реальный размер) () — изображение выводится в реальном масштабе;
  • Fit image to window (По размеру окна) () — изображение масштабируется так, чтобы занять всю область рабочего окна по вертикали или по горизонтали (предлагается по умолчанию);
  • Zoom in (Увеличить масштаб) () — увеличивает масштаб исходного изображения;
  • Zoom out (Уменьшить масштаб) () — уменьшает масштаб исходного изображения.

Указатель мыши представляет собой круг с тонким крестом посередине. Для искажения изображения наведите указатель мыши в то место на исходном изображении, где Вы хотите внести искажение, нажмите на мышь и, не отпуская ее, протяните в сторону искажения. От точки, с которой началось искажение, то точки, в которой была перемещена мышь, тянется тонкая пунктирная линия, показывающая направление искажения. Размер искажающей кисти, который имеет размер круга в указателе мыши, можно изменить. Для этого переместите ползунок Warp radius (Радиус деформации) вправо или влево. Так как с помощью ползунка подобрать размер сложно, то щелкните мышью по ползунку и с помощью стрелок на клавиатуре точно выберите размер. Кнопка Default (По умолчанию) возвращает исходный размер искажающей кисти.

За каждый шаг искажение выполняется незначительно. Если шаг был сделан ошибочно, то его можно отменить, нажав на кнопку Undo (Отменить) () или повторить отмененный шаг, нажав на кнопку Redo (Повторить) (). Если ошибок слишком много и Вы хотите вернуться к исходному изображению, то нажмите на кнопку Reset (Сброс) ().

Если изображение искажается так, что становится основа или фон исходного изображения (Background color), то оно должно быть какого-либо цвета: по умолчанию предлагается черный цвет. Если Вы хотите выбрать для основы другой цвет, то нажмите на кнопку Choose (Выбрать), после чего открывается стандартное окно Цвет, которое встроено в ОС Windows.

Искаженное изображение можно сохранить, или нажав на кнопку Save image (Сохранить изображение) (17), или выполнить команду FileSave as (Файл Сохранить как), или выполнить комбинацию клавиш Ctrl + S.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)