Хлебные крошки



Подготовка печати плакатов. PosteRazor 1.5.2

 Бесплатная программа, позволяющая подготовить к печати растровое изображение в виде большого плаката или постера. Скачать программу можно по адресу http://posterazor.sourceforge.net. Программа PosteRazor разрезает изображение на заданное количество стандартных страниц формата A4 и при необходимости устанавливает требуемые поля для каждого из них. Интерфейс программы английский. Теоретически язык можно изменить кнопкой Settings (Настройки), но русского языка там нет. В настройках можно также выбрать нужную единицу измерения, если до этого она была выбрана неправильно. После загрузки рабочего окна программы нужно открыть изображение, которое мы хотим разместить на листах. Для этого нажмите на кнопку Load (Открыть) (). После этого открывается окно Load an input image (Загрузить входное изображение). Выберите нужный файл и нажмите на кнопку Открыть. На панели Image informations (Информация об изображении) выводятся сведения о выбранном изображении. Нажмите на кнопку Next (Дальше).

В следующем шаге определяется размер страницы, на которой будет выполняться печать, ориентация страницы, размеры полей. По умолчанию предлагается страница форматом А4. Если размер страницы должен быть другим, то откройте список Format (Формат). Для этого нажмите на кнопку (). Выберите нужный размер. Если размер страницы нестандартный, то перейдите на вкладку Custom (Заказной) и определите размеры страницы и размеры полей. Не забудьте только, что в программе действует американский десятичный символ: точка, а не запятая, как в России. Обратите внимание — на странице нет открытого изображения. Не обращайте на это внимание, так как мы сейчас работаем со страницей, а не с изображением. Нажмите на кнопку Next (Дальше).

В следующем шаге определяется направление и толщина перекрытия. Это делается для того, чтобы потом было видно место для склеивания страниц друг с другом. Нажмите на кнопку Next (Дальше).

В следующем шаге определяются размеры изображения (Рис. 1). Вы можете увеличить или уменьшить размер исходного изображения. Изменить размер изображения можно тремя способами: в виде абсолютных значений, указав новый размер в см; числом страниц по вертикали и по горизонтали; в процентах от исходного размера. Здесь же определяется выравнивание изображения на страницах по вертикали и по горизонтали. Нажмите на кнопку Next (Дальше).

 Распределение плаката по листам

Рис. 1. Распределение плаката по листам

На последнем шаге выполняется сохранение плаката. Нажмите на кнопку Save to poster (Сохранить постер) и укажите папку и имя файла. Файл сохраняется в формате *.PDF, который понимают графические пакеты. В таком виде плакат можно сдать в типографию. Флажок в опции Launch PDF application after the poster is saved (Запускать приложение PDF после подтверждения сохранения) предписывает запускать просмотр сохраненного изображения в формате PDF. Это означает, что после сохранения плаката будет открыта программа, которая ассоциирована с файлами PDF. Это может быть Adobe Acrobat, doPDF и т. д.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)