Хлебные крошки



01. СОЗДАНИЕ НОВОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

 Бесплатная программа для обработки изображений. Скачать программу можно по адресу http://www.brothersoft.com/download-photobie-64047.html. Многие команды и рабочие инструменты похожи на аналогичные команды и рабочие инструменты в других программах, в частности в Adobe PhotoShop. Вместе с тем нужно отметить, что некоторые операции выполняются совершенно по-другому, чем в других аналогичных графических пакетах. Поэтому без предварительного обучения разобраться с этой программой будет довольно непросто.

После загрузки программы открывается рабочее окно. Для создания нового изображения нужно или выполнить команду File → New(Файл → Новый), или нажать на кнопку Create new photo (Создать новое фото) (). После этого открывается диалоговое окно Create new image(Создать новое изображение) (Рис. 1).

 Определение параметров нового изображения

Рис. 1. Определение параметров нового изображения

Положение переключателя Pixels (Пиксели) предписывает измерять размеры холста в пикселях. Положение переключателя Inches (Дюймы) предписывает измерять размеры холста в дюймах.

Примечание: несмотря на выбор, измерение все равно будет предлагаться и в пикселях и в дюймах, просто один способ будет активным, а другой будет пассивным.

Счетчики Width (Ширина) и Height (Высота) определяют значения ширины и высоты холста нового изображения. В зависимости от выбранного положения переключателя будут доступны значения или в пикселях или в дюймах. При изменении значения в одних единицах измерения значение в других единицах измерения будет изменяться автоматически.

Счетчик Resolution (Разрешение) определяет разрешение нового изображения. То есть здесь определяется число точек на один дюйм. Разрешение можно изменить и потом. Для этого в редактируемом изображении нужно выполнить команду OutputOutput image resolution setup (Выход → Установить разрешение конечного изображения). После этого открывается окно с единственным параметром разрешения. Установите требуемое разрешение и нажмите на кнопку ОК.

Установка флажка в индикаторе Transparent background (Прозрачность заднего фона) создает прозрачный фон в слое заднего плана. На новом изображении ничего и не будет, кроме слоя заднего плана. Если флажок установлен, то становится недоступной панель Background Color (Цвет заднего фона).

На панели Background Color (Цвет заднего фона) определяется цвет слоя заднего фона. По умолчанию цвет белый, образец цвета показывается на этой же панели. Если цвет слоя нужно изменить, то нажмите на кнопку Change (Изменить) и в открывшемся стандартном окне Цвет из ОС Windows можно выбрать любой из имеющихся цветов.

На панели Background Image/Texture (Задний фон изображения/Текстура) имеется кнопка Import Background Image or Texture (Импортировать задний фон изображения или текстуру), предназначенная для создания текстуры для слоя заднего фона. После нажатия на кнопку открывается окно Открыть с перечнем готовых текстур. В качестве текстуры можно использовать практически любое готовое изображение. Самый простой способ добавить текстуру: скопировать нужное изображение в папку с текстурами. Если Вы выбираете одну из текстур, то заливка монохромным цветом или прозрачная заливка игнорируются. Если размеры текстурного изображения не равны размерам нового изображения, то здесь могут быть применены два варианта:

  • Если размеры текстурного изображения больше нового изображения, то текстура заливает новое изображение от верхнего левого угла текстурного рисунка;
  • Если размеры текстурного изображения меньше нового изображения, то текстурное изображение заливает новое изображение в виде плитки, начиная от верхнего левого угла нового изображения.

После выбора параметров нового изображения нажмите на кнопку ОК.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)