Хлебные крошки



12. Инструменты рисования: Paintbrush, Pencil

Инструменты рисования Paintbrush (Кисть) () и Pencil (Карандаш) () предназначены для рисования кистями и карандашами. Разница между ними заключается лишь в том, что у кистей края более размыты, а у карандаша одинаковой твердости. Инструмент Paintbrush (Кисть) имеет изменяемые параметры (Рис. 6).

Параметры инструмента Paintbrush (Кисть) 

Рис. 6. Параметры инструмента Paintbrush (Кисть) 

Параметр Brush width (Ширина) определяет размер кисти. Изменить размеры кисти можно с помощью кнопочек с минусом и плюсом. Кроме этого после выделения текущего размера кисти можно использовать клавиши ↑ и ↓ на клавиатуре ПК.

В списке Fill (Заливка) определяется штриховка линии кисти. По умолчанию предлагается вариант Solid Color (Сплошной цвет), создающий линию без штриховки.

В списке Antialiasing (Сглаживание) выбирается одно из значений:

  • Antialiasing Enabled (Сглаживание разрешено) () — сглаживает края штрихов при резких переходах. При сглаживании зубчатость уменьшается, но не уничтожается полностью;
  • Antialiasing Disabled (Сглаживание запрещено) () — не сглаживает края штрихов при резких переходах. Края остаются зазубренными.

Рисунок представляет собой матрицу, состоящую из квадратных пикселей. Каждый пиксель может принимать только один цвет. При резких переходах направления штриха зазубренность особенно отчетлива видна. Сглаживание не позволяет полностью исключить зазубренность, так как это невозможно в принципе, но частично замаскировать зазубренность можно. Это обеспечивается за счет размытия краев штриха кисти.

В списке Blending (Смешивание) определяется порядок смешивания красок:

  • Normal Blending (Нормальное смешивание) () — верхняя краска перекрывает нижнюю. Краски не смешиваются друг с другом;
  • Overwrite (Переопределить) () — верхняя краска смазывает нижнюю краску на общих участках штриха.

Инструмент Pencil (Карандаш) () имеет единственный параметр Blending (Смешивание).

Существует ошибочное мнение, что ластики — нерисующие инструменты, так как они не рисуют, а, наоборот, стирают. На самом деле ластики — это такие же рисующие инструменты, как и остальные. Инструмент Eraser (Ластик) () рисует прозрачными пикселями. Параметры инструмента во многом повторяют параметры инструмента Paintbrush (Кисть) (). И левая, и правая клавиши мыши работают аналогично и удаляют цветные пиксели, заменяя их на прозрачные.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)