Хлебные крошки



07. Палитра History (Журнал)

Палитра History (Журнал) предназначено для сохранения и отражения последовательности действий при работе с изображением (Рис. 4).

 Палитра History (Журнал)

Рис. 4. Палитра History (Журнал)

Произведенные действия записываются в палитре History (Журнал) в виде строки или элемента списка. Каждый элемент списка называется состоянием или срезом истории.

После выполнения каких-либо операций над изображением Paint.NET автоматически присваивает имя каждому элементу списка в соответствии с инструментом, командой или операцией, которые использовались для перехода в соответствующее состояние. Перед наименованием располагается значок, который может помочь идентифицировать соответствующее состояние. Этой палитрой очень удобно пользоваться в том случае, когда нужно отменить много действий. Команда Edit → Undo (Правка → Отменить) отменяет всего одну операцию. Для того чтобы отменить, например, 15 операций, необходимо 15 раз выполнить эту команду. В палитре History (Журнал) это можно выполнить всего за один шаг — найти по списку операций нужный срез истории и нажать на эту запись. Если даже Вы немного ошиблись и «промахнулись» на несколько операций, то всегда можно выделить срез в истории выше или ниже выделенного среза.

По каждому открытому изображению операции нумеруются отдельно. Поэтому отмена или повторение операций в одном изображении никак не влияет на операции в других изображениях.

Для возврата в одно из предыдущих состояний нужно щелкнуть по имени элемента в палитре History (Журнал). После щелчка по имени каждое последующее состояние в списке окрашивается в нейтральный серый цвет, т. е. окрашивается в цвет, который обычно бывает у недоступных команд или операций в меню команд. Это означает, что соответствующие действия отменены. Имена отмененных операций дополнительно оформляются курсивом. На изображении все эти действия исчезают. Любое из таких отмененных состояний можно восстановить, просто щелкнув по нему. Но если выполнить какую-то всего одну новую операцию, все отмененные состояния исчезнут. Имеется возможность вернуть эти операции, нажав комбинацию клавиш на клавиатуре Ctrl + Z. Если после этого выполнить еще одну новую операцию, все отмененные состояния исчезнут навсегда.

Повторить ошибочно отмененную операцию можно командой Edit Redo(Правка → Вернуть) или комбинацией клавиш Ctrl + Y.

В нижней части палитры History (Журнал) находятся кнопки для отмены или повторения отмененных действий:

  • Undo All (Rewind) (Отменить все) () — отменить все операции;
  • Undo (Step Backward) (Отменить) () — отменить операцию, начиная от выделенной в палитре History (Журнал);
  • Redo (Step Forward) (Вернуть) () — повторить операцию, начиная от выделенной в палитре History (Журнал);
  • Redo All (Fast Forward) (Вернуть все) () — повторить все выполненные операции.

Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)