Хлебные крошки



03. Открытие сохраненных документов

Для открытия сохраненных ранее файлов можно использовать одну из следующих возможностей:

  • Команда File  Open (Файл Открыть) из основного меню;
  • Кнопка Open (Открыть) () на панели быстрых кнопок;
  • Комбинация клавиш Ctrl + O.

После выполнения этой команды открывается диалоговое окно Открыть. Список открываемых форматов невелик, это наиболее распространенные форматы. Кроме этого программа понимает собственный формат PDN. После выбора имени открываемого файла нажмите на кнопку Открыть. Если после открытия диалогового окна Открыть Вы передумали открывать файл, то нажмите на кнопку Отмена или на кнопку Закрыть (×), расположенную на системной полосе этого диалогового окна.

Недавно открывавшиеся изображения можно открыть с помощью команды File  Open Recent (Файл Недавние файлы).

Из всех открытых изображений активным может быть только одно. Иконки открытых изображений выводятся в верхнем правом углу рабочего окна. Для активизации другого изображения просто щелкните по нужной иконке. Если список открытых изображений большой или Вы хотите найти нужное изображение по его имени, то нажмите на кнопку Show Image List (Список изображений) (), которая находится слева от иконок открытых изображений (в верхнем правом углу рабочего окна программы). Другие способы: выполнить команду Window Show Image List (Окно Список изображений) или выполнить комбинацию клавиш Ctrl + Q. Перебор открытых изображений можно также организовать из раздела меню Window (Окно) командами Next Image (Следующее изображение) или Previous Image (Предыдущее изображение), а также комбинациями клавиш Ctrl + Tab или Shift + Ctrl + Tab. Если изображений открыто много, то все их иконки не могут разместиться в выделенной для них области окна. Для просмотра непомещающихся иконок слева и справа от иконок появляются треугольные кнопочки. Нажимая на эти кнопочки можно просматривать иконки открытых изображений.

Получать изображения можно также с помощью сканера или фотокамеры. Для этого предназначена команда File Acquire From Scanner or Camera (Файл Получить изображения Со сканера или фотоаппарата).

Для закрытия файла необходимо выделить окно с изображением, которое хранится в этом файле и либо выполнить команду File (Файл) Close (Закрыть), либо щелкнуть по значку Закрыть (×), который находится на системной полосе этого файла. Другой вариант закрытия активного файла — выполнить комбинацию клавиш Ctrl + W. Закрыть активное изображение можно также с помощью иконки этого изображения, которая находится в верхнем правом углу рабочего окна. При наведении указателя мыши на такую иконку появляется значок (). Щелчок по этому значку закрывает изображение. То есть если изображение открыто, но оно не активное, то для закрытия этого изображения его не нужно даже активировать — в рабочем окне так и остается открытым активное изображение. Если на изображении имеются несохраненные изменения, то выводится предложение сохранить их.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)