Хлебные крошки



Установка новых программ

Вместе с ОС Linux Mint устанавливается большое число программ (Рис. 5), среди которых можно отметить LibreOffice, растровый редактор GIMP, Okular (просмотр электронных книг и графики), медиаплееры Медиаплеер VLC и Dragon Player, браузеры и т.д.

 

Рис. 5. Раздел приложений Графика

Убедитесь в подсоединении к Интернету. Для установки новых программ нажмите на кнопку Пуск. Выполните команду Компьютер → Менеджер программ (Рис. 1). На запрос введите пароль администратора. Выберите категорию программы или все программы, если категория точно не известна.

 

Рис. 6. Категории приложений

Практически каждая программа имеет рейтинг и число пользователей, оценивших данную программу. Все программы сортированы по рейтингу. Зелеными флажками обозначены уже установленные приложения. Обратите внимание: приложение GIMP уже установлено (Рис. 7).

 

Рис. 7. Предлагаемые приложения

Выберите программу двойным щелчком. Прочитайте краткую аннотацию к программе. Нажмите на кнопку Установить (Рис. 8).

 

Рис. 8. Установка приложения

Установка программы занимает секунды. Вернитесь в выбранную категорию и продолжите установку программ. Все программы в списке являются бесплатными. На будущее можно сказать, что абсолютное число программ к ОС Linux являются бесплатными.

Что касается распространения платных программ, то теоретически к ним относятся только антивирусные программы. Но где бы я не работал с ОС Linux, и на предприятиях и дома, я никогда не встречал установленных антивирусов. В предлагаемых программах предлагается программа для проверки руткитов.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)