Хлебные крошки



Международный день трехмерных технологий

Третьего декабря в Саратовском государственном техническом университете им Гагарина Ю.А. прошел «Международный день трехмерных технологий «3D - день».

К сожалению организация мероприятия была не на высоте: в выделенной для Мастер-класса «Персонажная анимация в программе 3DsMax» аудитории (419) не смогли поместиться все желающие. Даже после начала мероприятия попытки установить дополнительные стулья не смогли решить данной проблемы и не поместившиеся посетители десятками покидали коридор перед аудиторией. Тем не менее, они нисколько не потеряли, так как в холле Главного корпуса СГТУ проводилась выставка 3D-технологий, на которой была представлено профессиональное оборудованием для 3D-прототипирования, 3D-печати и 3D-сканирования.

Многие секции выставки были великолепно подготовлены для информирования посетителей: грамотные специалисты, буклеты с подробным описанием, объемные модели, созданные с помощью специального оборудования и программного обеспечения.

Большой интерес автора статьи вызвало оборудование и программное обеспечение корпорации APTECH: объемное моделирование выполнялось на основе реальных объектов, например, человека. Человек, сидящий перед видеокамерой, сканировался системой и специальное программное обеспечение создавало на экране монитора объемное изображение этого человека. На создание полного объемного изображения потребовалось всего несколько минут. Для примера: для фильма «Терминатор-2» минутный ролик преобразования ртутной капли в человека (терминатор Т-1000, сцена в вертолете) потребовал нескольких месяцев непрерывной работы компьютера. К сожалению, это и все, что могла показать данная секция выставки. На вопросы автора данной статьи ответы специалистов были невнятные, а вопрос о проспекте или буклете, в котором можно прочитать о данном оборудовании, связи с подразделением, организовавшим данную секцию выставки, просто поставил специалиста, демонстрирующего это оборудование, в тупик: он задал встречный вопрос – «А что такое проспект?». На взгляд автора статьи, выставка организуется с целью найти клиентов, заказчиков на данное оборудование и программное обеспечение, организовать обучение желающих. Отсутствие буклета делает связь будущих клиентов со специалистами просто невозможной.

А вот Учебный центр компьютерной графики и технологий мультимедиа «Фокус-Дизайн» не пропускал практически никого из посетителей выставки: с автором были студенты группы БК-27, которым немедленно вручили буклеты данного учебного центра, демонстрировали им возможности 3D-проектирования и моделирования. Здесь то специалисты были как раз заинтересованы в поиске заказчиков, клиентов, учащихся.

Новый корпус СГТУ

 Родной машфак

 Международный день трехмерных технологий

 Международный день трехмерных технологий

Международный день трехмерных технологий

Как всегда в цветнике

Родной политех

Стела погибшим поитехникам

Самолет Ю.А. Гагарина
 


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)