Хлебные крошки



Простая работа с Excel

Завершение формулы. Многие привыкли завершать создание формулы нажатием на клавишу Enter. После этого выделяется ячейка под ячейкой с формулой. Так как большинство формул копируется в другие ячейки методом протягивания ячейки с формулой, то приходится снова эту ячейку выделять. Намного проще нажимать ячейку с галочкой в строке с формулой, которая появляется после начала создания формулы. При этом ячейка с формулой по-прежнему остается выделенной и ее не нужно выделять повторно.

 

Изменение ширины столбца. При расширении ширины столбца часто предлагается следующий способ: поместить указатель мыши между заголовками столбцов, после чего появляется крестообразная стрелка. Нажать на мышь и перетащить границу столбца вправо (или влево). Этот способ можно использовать исключительно в учебных примерах, но не на практике. В учебных примерах вся таблица видна на экране и поэтому можно определить необходимую ширину столбца. На практике, в реальных таблицах, нужную ширину столбца вручную определить трудно, так как для этого нужно пролистать десятки или сотни страниц электронной таблицы. Намного проще не изменять ширину столбца вручную, а автоматически. Для этого нужно также поместить указатель мыши между заголовками столбцов, после чего появляется крестообразная стрелка, а затем выполнить двойной щелчок мышью. Программа сама определит самую широкую ячейку в столбце и установит ширину столбца по этой ячейке.

Автонумерация строк. Для автонумерации строк чаще всего предлагается следующий способ: в стартовой ячейке ввести цифру 1. В нижеследующей ячейке ввести цифру 2. Затем выделить эти 2 ячейки и растянуть на требуемое число строк. На самом деле автонумерация выполняется намного проще: введите стартовое значение, например, 1 (хотя номер может быть любой). Нажмите на флажок в строке формул (чтобы выделение осталось в данной ячейке). Нажмите на клавишу Ctrl и, не отпуская ее, протяните на требуемое число строк. И в том и в другом случае при растягивании ячеек появляется подсказка или хинт с текущим номером, что позволяет нумеровать нужное число строк. Например, между пронумерованными любым способом строками можно вставить одну или несколько строк. В этом случае нумерация собьется. Выделите пронумерованное значение перед вставленными строками (которое явно не будет равным 1), нажмите на клавишу Ctrlи, не отпуская ее, продолжите автонумерацию. Большинство студентов и учащихся, с которыми мне приходилось сталкиваться, нумеровали все строки вручную. Все преподаватели, с которыми мне приходилось сталкиваться, использовали метод с двумя строками. После ознакомления методов автонумерации (существуют и другие методы) студенты обычно выбирали метод с 1 и Ctrl, так как он проще.

Ввод текущей даты. Для ввода текущей, то есть автоматически изменяемой каждый день даты, введите:

=сегодня()

Регистр в имени функции не имеет никакого значения. В круглых скобках ничего нет, в том числе пробела. Между именем функции и скобками пробел не нужен.

Функция TDATA() возвращает и текущую дату и текущее время. Функции СЕГОДНЯ и ТДАТА меняют свои значения только при расчете листа или при выполнении макроса, содержащего эту функцию. Непрерывного их обновления не происходит. В качестве значений даты и времени используются показания системных часов компьютера.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)