Хлебные крошки



15. Инструмент перемещения Move (Перемещение)

Инструмент Move (Перемещение) () предназначен для выделения и перемещения слоев, выделений, направляющих и контуров на слоях. После выбора инструмента на панели параметров появляются параметры для перемещения слоя (Рис. 14).

Параметры для инструмента Move (Перемещение) GIMP 2.8.2 автор Шитов В.Н. 

Рис. 14. Параметры для инструмента Move (Перемещение)

В верхней части панели находятся три кнопки (группа Перемещение):

Transform layer (Слой) () — для выделения и перемещения слоев и направляющих;

Transform selection (Выделение) () — для выделения и перемещения выделений в изображении;

Transform path (Контур) () — для выделения и перемещения контуров.

Если в изображении чего-либо нет, то и выделить или переместить такой объект невозможно.

По умолчанию предлагается положение переключателя Pick a layer or guide (Выбрать слой/направляющую). Тем самым включается автоматическое выделение слоев после щелчка мышью по изображению. Выделяться будет тот слой на изображении, который находится выше всех в точке щелчка.

Часто такой способ не удобен, так как Вы будете постоянно нечаянно выделять ненужный слой при работе. В этом случае можно установить переключатель в положение Move the current layer (Переместить активный слой). В этом случае выделение слоев можно выполнить только из вкладки Layers (Слои). Перемещение плавающего слоя в этом случае возможно за любое место слоя, в том числе даже за прозрачные области.

При выборе кнопки Transform selection (Выделение) положения переключателя будут недоступны. Перемещаются все видимые выделения в изображении.

При выборе кнопки Transform path (Контур) положения переключателя будут доступны даже в том случае, если в изображении нет редактируемых контуров. Если контуры имеются, то их можно перемещать даже невидимыми, но это не удобно. Поэтому лучше всего сделать их видимыми. Для этого на вкладке Path (Контуры) установите в контур значок глаза. Положение переключателя Pick a path (Выбрать контур) разрешает выделять и перемещать контуры по изображению. Положение переключателя Move the current path (Переместить активный контур) позволяет только перемещать контур, выбранный на вкладке Path (Контуры). Если на изображении указатель мыши находится вне контура, то указатель мыши принимает следующий вид (). Если на изображении контуры имеются, то указатель мыши принимает следующий вид ().


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)