Хлебные крошки



11. Окно изображения

Окно изображения является главным окном, так как именно в нем выводится редактируемое изображение. Окно изображения (Рис. 7) включает в себя следующие главные компоненты:

 Окно изображения GIMP 2.8.2 автор Шитов В.Н.

Рис. 7. Окно изображения

1 — системный значок программы, повторяющий в миниатюре редактируемое изображение. В ходе работы иконка полностью повторяет редактируемый рисунок. Содержит наиболее важные системные команды.

2 — системная полоса изображения. Здесь выводится заголовок изображения. Параметры изображения, которые выводятся в заголовок, можно определить на вкладке Title & Status (Заголовок и состояние) окна Preferences (Настроить) (см. выше раздел Настройка параметров программы).

3 — меню окна изображения. Обратите внимание, что в разделах меню отдельные символы подчеркнуты — так во всех программах обозначаются горячие клавиши для открытия раздела меню. Для этого нажмите и удерживайте нажатой клавишу Alt, после чего нажмите на клавиатуре на подчеркнутый символ. Если Вы работаете с русифицированной версией программы, то переходить на английскую раскладку не нужно, так как привязка выполнена к клавише, на которой эта буква находится, а не к самой букве. После открытия раздела меню клавишу Alt можно отпустить. Конкретная команда выполняется или выделением ее с помощью клавиш (↓ и ↑) на клавиатуре ПК или нажатием горячих клавиш на клавиатуре, указанных справа от имени команды. При уменьшении размеров окна разделы меню, расположенные справа, могут быть не видны, так как они не будут помещаться по ширине окна с изображением.

4 — кнопка, предлагающая еще один способ выполнения команд меню. Открывает разделы меню окна изображения, а затем команды. Клавиатурный эквивалент нажатия кнопки — комбинация клавиш Shift + F10.

5 — измерительные линейки: вертикальная и горизонтальная. Единицы измерения на линейке выбираются в специальном списке (см. п. 8).

6 — включение быстрой маски. Быстрая маска применяется для корректировки выделенной области. Быстрая маска выглядит как красная маска, наложенная на изображение, кроме выделенной области. После наложения маски кнопка в окне изображения становится в виде красного квадратного контура. Для отключения быстрой маски (после редактирования выделенной области) нажмите на кнопку с красным квадратным контуром.

7 — вывод текущих координат указателя мыши на изображении в текущих единицах измерения. Если указатель мыши вышел за пределы изображения, то данные параметры не выводят никакой информации.

8 — список предлагаемых единиц измерения. По умолчанию предлагаются пиксели, но можно выбрать и привычные мм. Тем не менее, выбор других единиц измерения крайне нежелателен, так как это влияет на качество изображения.

9 — список масштабов изображения. В программе предлагаются как готовые варианты масштабирования, так и произвольные. Другой вариант изменения масштаба — команда View Zoom (Вид Масштаб). Для выбора произвольного масштаба выберите команду Other (Другой) и укажите нужный масштаб. В разных версиях программы выбор масштаба из списка готовых вариантов в окне изображения немного отличается друг от друга: в некоторых версиях выбор производится щелчком левой клавиши мыши (то есть традиционным способом), а в некоторых мышь отпускать нельзя, иначе список масштабов закроется. В этом случае мышь отпускается над тем масштабом, который Вы хотите выбрать. В последнем случае выбранный масштаб применяется, а список масштабов закрывается.

10 и 11 — полоса статуса. Является настраиваемой. Набор параметров определяется на вкладке Title & Status (Заголовок и состояние) окна Preferences (Настроить) (см. выше раздел Настройка параметров программы). По умолчанию выводит имя активного слоя (10) и объем памяти (11), занимаемый данным изображением.

12 — кнопка Cancel (Отмена). Появляется только при запуске длительных процессов. На данном рисунке искусственно показана эта кнопка, так как при выполнении длительного процесса на полосу состояния выводится процессинг выполнения задания и параметры 10 и 11 были бы не видны. Запущенный длительный процесс можно остановить этой кнопкой, но, тем не менее, некоторые процессы прекращаться могут не пожелать или прекратятся, но не сразу, а через некоторое время. Для более быстрого завершения таких непослушных операций можем рекомендовать следующий процесс: выполните комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Delete или Esc + Shift + Ctrl для открытия Диспетчера задач, выделите задачу с длительным процессом и, ничего в нем не снимая, просто закройте его. После возвращения в программу обычно непослушные процессы все-таки утихомириваются.

13 — панель навигации. Показывает все изображение целиком и рамку, которая показывает границы просматриваемой области. После нажатия на кнопку мышь отпускать нельзя, иначе эта панель закроется. Указатель мыши на панели навигации помещается в центр области, которая в настоящее время просматривается в окне изображения и представляет собой крестообразную стрелку. Для просмотра других фрагментов изображения переместите мышь в нужном направлении на панели навигации и рамка покажет ту часть изображения, которая будет выведена в окно просмотра изображения.

14 — вертикальная и горизонтальная линейки прокрутки. Необходимы для прокручивания изображения, не помещающегося в окне изображения. Например, они могут потребоваться при увеличении масштаба или просмотре изображения большого размера.

15 — окно просмотра изображения. Область активного слоя показывается желтой пунктирной рамкой. Если слой не помещается в границах окна просмотра, то и эта желтая рамка может быть видна частично или не видна совсем. На слое показывается только непрозрачная область. Изображение расположено на сером фоне окна просмотра. Поэтому если в окне просмотра имеются не занятые изображением области, то они показываются серым цветом.

16 — кнопка изменения размера окна изображения. Если данная кнопка нажата, то при изменении размеров окна, то изображение тоже будет изменять свои размеры.

17 — системные кнопки. Здесь находятся кнопки Свернуть (), Развернуть () и Закрыть (). После нажатия на кнопку Развернуть имя кнопки и пиктограмма меняются: имя команды становится Свернуть в окно, а кнопка принимает вид ().


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)