Хлебные крошки



08. Инструментальная панель (Toolbox)

Программа GIMP предлагает набор инструментов, ничем не уступающий инструментам профессиональной коммерческой графической программы (Рис. 3). Размеры панели инструментов можно изменять. Для этого нужно поместить мышь на границу панели, и после появления двунаправленной стрелки потянуть в одно из разрешенных направлений. Ниже панели инструментов находится панель параметров инструментов, которая для каждого выбранного инструмента открывает собственный набор параметров.

 Панель инструментов GIMP 2.8.2

Рис. 3. Панель инструментов

Под инструментами находятся следующие параметры:

Цветовая панель, предлагающая основной (сверху) и фоновый (снизу) цвета. Для выбора другого цвета нужно щелкнуть мышью по цветовому полю основного или фонового цветов. Основной и фоновый цвета можно менять местами. Для этого нужно нажать на кнопку (). Для выбора чистого черного и чистого белого цветов нужно нажать на кнопку (). По умолчанию на панели инструментов находятся только эти цветовые параметры.

Образец кисти, текстурной заливки и градиент. Для изменения любого из этих параметров нужно просто щелкнуть по одному из этих параметров (по умолчанию не открыта).

Иконка активного изображения (по умолчанию не открыта).

Чтобы на панели инструментов были видны образцов кистей, текстур, градиентов, а также иконка активного изображения, необходимо выполнить команду ПравкаПараметры. Перейдите на вкладку Панель инструментов. Установите флажки в опции Показывать активные кисти, текстуры и градиенты, Показывать активное изображение.

По умолчанию открыты не все инструменты — например, все инструменты для работы с цветом закрыты. Если необходимо открыть такие инструменты на панели инструментов (или хотя бы посмотреть, какие предлагаются инструменты), то необходимо выполнить команду Правка Параметры. Перейдите на вкладку Панель инструментов. Открытые инструменты показываются со значком открытого глаза (05). У закрытого инструмента такого значка нет. Для визуализации невидимого инструмента нужно поместить мышь справа от значка инструмента. При этом появляется белый квадратик (Рис. 4). Щелкните по этому квадратику, и данный инструмент станет видимым на панели инструментов. Открывать инструменты нужно только в том случае, если они постоянно используются. Например, операция изменения кривых используется часто (практически в каждом изображении), поэтому ее можно вывести на панель инструментов.

 Инструмент Тон-Насыщенность можно сделать видимым GIMP 2.8.2 автор Шитов Виктор Николаевич

Рис. 4. Инструмент Тон-Насыщенность можно сделать видимым

Если команды по работе с цветом выполнить нужно, но сами инструменты выводить на панель инструментов не нужно (например, для одноразовой операции), то необходимо выполнить команду Tools Color Tools (Инструменты → Цвет).


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)