Хлебные крошки



04. Сохранение файла

Сохранение файлов под тем же именем и с тем же графическим форматом, под которыми он был создан, осуществляется командой Save (Сохранить) из раздела меню File (Файл). Для сохранения файла можно также использовать комбинацию клавиш Ctrl + S, которая используется в большинстве других программ (кроме приложений Microsoft Office, в котором используется комбинация Shift + F12). По умолчанию файл предлагается сохранить в родном формате данного пакета: *.xcf, хотя можно сохранять в других форматах, которые понимают другие программы, в том числе: *.jpg, *.bmp, *.pcx, *.png, *.tif и даже в формате *.psd (формат Adobe PhotoShop), а также еще в нескольких десятках форматах.

Для сохранения графического файла под другим именем или с другим графическим форматом выполните команду File (Файл) → Save As (Сохранить как). Эту команду можно выполнить и комбинацией клавиш Shift + Ctrl + S. После выполнения этой команды открывается диалоговое окно Save Image (Сохранить изображение), в котором необходимо указать либо новое имя в поле списка Имя, либо выбрать новый формат файла в списке Выберите тип файла (Select File Type), либо и то и другое. Для выбора типа файлов нажмите на кнопку Выберите тип файла (Select File Type). После выбора типа файла из списка Выберите тип файла (Select File Type) он появляется в поле этого списка.

Менять имя файла при сохранении его в другом графическом формате не обязательно, так как полное имя файла состоит из 2 частей: собственно имени файла и его формата. Если мы сохраняем файл с другим форматом, то дублирования имен не будет, и имена не будут конфликтовать между собой. Например: Ducky.rif, Ducky.psd, Ducky.jpg. Несмотря на то, что первая часть имен совпадает между собой, но вторая часть, то есть формат или тип файлов, разные.

Обратите внимание — точно так же, как и в программе Adobe PhotoShop, нет панелей с быстрыми кнопками (только меню), как в большинстве других графических программ. Это сделано с целью экономии рабочего пространства на экране.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)