Хлебные крошки



08. ПЕЧАТЬ

8.1. Настройка параметров страницы печати

Для настройки параметров страницы необходимо выполнить команду File Page Setup (Файл → Установка страницы). После выполнения этой команды открывается диалоговое окно Параметры страницы (Рис. 365). Другой способ вызова этого окна: выполнить комбинацию клавиш Shift + Ctrl + P.

Настройка параметров страницы печати 

Рис. 365. Настройка параметров страницы печати

В списке Размер выбирается размер бумаги, на которой необходимо выполнить печать. В списке Подача выбирается способ подачи бумаги на принтер. Переключатель Ориентация определяет ориентацию бумаги:

  • Книжная — по вертикали;
  • Альбомная — по горизонтали.

После настройки всех параметров бумаги нажмите на кнопку ОК.

8.2. Параметры печати

Для печати документа необходимо выполнить команду FilePrint (Файл → Печать). После этого будет открыто диалоговое окно Print (Печать) на вкладке Общие (Рис. 366). Другой способ вызова этого окна: выполнить комбинацию клавиш Ctrl + P.

 Настройка параметров печати

Рис. 366. Настройка параметров печати

В списке Name (Имя) выбирается имя принтера, на котором необходимо выполнить печать документа. В списке находятся как реальные принтеры, так и виртуальные. Кнопка Настройка (или Свойства) открывает диалоговое окно Настройка печати. У каждого принтера имеется свое окно Свойства для настройки именно этого принтера. Установка флажка в индикатор Print to file (Печать в файл) приводит к печати в файл. При сброшенном флажке организуется обычная печать, если Вы выбрали реальный принтер в списке Name (Имя) и печать в файл с заданным форматом, если Вы выбрали в этом списке виртуальный принтер. Переключатель Print range (Диапазон печати) определяет диапазон печати:

  • All (Все) — все страницы активного документа;
  • Pages fromto… (Страницы с… по…) — страницы в диапазоне с… по…
  • Selection (Выделенное) — печатает выделенные области в документе.

В счетчике Number of copies (Число копий) определяется число копий печати. Если число копий больше 1, то становится доступным индикатор Collate (Разобрать). При установке флажка в этом индикаторе копии документа выдаются последовательно друг за другом. Как правило, число копий и разборка их по копиям не производится, так как, в конце концов, это всегда приводит к увеличению времени печати документов.

На вкладке Painter 12 переключатель Print Type (Тип печати) необходимо установить в положение, которое обеспечивает Ваш принтер:

  • GDI Printing (Печать GDI) — если Ваш принтер не является принтером PostScript.
  • Color Post Script (Цвета PostScript) — выбирается для печати на цветном устройстве PostScript.
  • Separations (Разделение) — если нужно печатать по 4 составным цветам CMYK. Печать состоит из четырех страниц: для голубой, пурпурной, желтой, и черной красок отдельно.
  • B&W PostScript (Черно-белый PostScript) — выбирается, если Вы печатаете на черно-белом лазерном принтере PostScript.

При установке флажка в индикаторе Size to Fit Page (Размер по выбранной странице) Вы получите предупреждение в том случае, если размер документа будет больше размера страницы. При сброшенном флажке печать будет осуществлена лишь частично, так как документ не может уместиться на странице.

При установке флажка в индикаторе Print Garayscale (Оттенки серого) рисунок печатается в оттенках серого цвета.

После настройки всех параметров нажмите на кнопку Печать для запуска процесса печати документа.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)