Хлебные крошки



03.16. Палитра Navigator (Навигатор)

В 12-ой версии произошло объединение нескольких навигационных палитр в палитру Navigator (Навигатор) (Рис. 264). Теперь палитра выглядит так же, как и в других аналогичных программах, например, в Adobe PhotoShop. Палитра Navigator (Навигатор) служит для навигации по изображению и его масштабирования, информации о координатах позиции курсора X и Y, разрешении и т. д.

Палитра Navigator (Навигатор) 

Рис. 264. Палитра Navigator (Навигатор)

Изображение, с которым работает пользователь, отражается в этом окне. Если изображение полностью помещается в окне редактирования, то в палитре Navigator (Навигатор) он будет окружен рамкой красного цвета. Если рамка не нужна, то в меню палитры предлагается единственная команда Show Navigator Frame (Показывать рамку навигатора).

Если изображение не умещается полностью в окне редактирования, то рамка будет ограничивать видимый фрагмент. Область вне этой рамки будет невидима в окне редактирования. Набор кнопок в нижней части палитры Navigator (Навигатор) дублирует инструмент Magnifier (Масштаб). В нижней части палитры Navigator (Навигатор) показан масштаб активного изображения. Если выполнить двойной щелчок левой клавишей мыши по масштабу, то это значение масштаба становится выделенным и его можно изменить вручную. Другой способ изменения масштаба: нажать на треугольную кнопочку справа от текущего значения масштаба и изменить масштаб с помощью ползунка. После ввода нового значения масштаба нажмите на клавишу Enter для фиксации нового масштаба. Правее параметра масштаба находится группа кнопок для изменения масштаба.

Слева от окна просмотра выводятся три параметра:

  • Width (Ширина) — ширина изображения;
  • Height (Высота) — высота изображения;
  • Resolution (Разрешение) — разрешение изображения в пикселях на дюйм (PPI).

выводится следующая информация:

  • () — координаты курсора на изображении. При нажатии мыши, то есть при использовании любого инструмента, этот параметр показывает только координату точки, в которой произошло нажатие мыши.
  • () — ширина и высота формы или выделения. Используется с инструментами Rectangular Selection (Прямоугольное выделение) (), Oval Selection (Овальное выделение) (), Rectangular Shape (Прямоугольная форма) (), Oval Shape (Овальная форма) (), Crop (Рамка) ().

Кнопка Reset Rotation (Повернуть) () поворачивает изображение против часовой стрелки. Совершенно безразлично, какой слой при этом выделен.

Кнопка Open Navigator Settings (Открыть настройки навигатора) () открывает команды для быстрого включения сетки, включения или отключения Импасто, а также режимы рисования.

Существует 3 режима рисования:

  • Draw Anywhere (Рисовать везде) — позволяет рисовать как внутри выделения, так и вне его (Рис. 265);
  • Draw Outside (Рисовать снаружи) — позволяет рисовать только вне области выделения (Рис. 266);
  • Draw Inside (Рисовать внутри) — позволяет рисовать только внутри области выделения (Рис. 267).
Режим рисования Draw Anywhere (Рисовать везде) 

Рис. 265. Режим рисования Draw Anywhere (Рисовать везде)

Режим рисования Draw Outside (Рисовать снаружи) 

Рис. 266. Режим рисования Draw Outside (Рисовать снаружи)

Режим рисования Draw Inside (Рисовать внутри) 

Рис. 267. Режим рисования Draw Inside (Рисовать внутри)

Команда Tracing Paper Opacity (Непрозрачность копировальной бумаги) — работает только с клонированными изображениями. После нажатия на эту кнопку клонированное изображение становится прозрачным. Данная кнопка является дубликатом команды Canvas Tracing Paper (Канва → Копировальная бумага). После того, как клонированное изображение создано, нужно снова или выполнить команду Tracing Paper Opacity (Непрозрачность копировальной бумаги), или сбросить флажок из команды Canvas Tracing Paper (Канва → Копировальная бумага).

Команда Hide Impasto (Show Impasto) является аналогом команды CanvasHide Impasto (Канва → Спрятать импасто). Эта команда временно делает объемный эффект импасто плоским.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)