Хлебные крошки



03.13. Палитра Selection (Портфель выделений)

Палитра Selection (Портфель выделений) предназначена для хранения векторных выделений (Рис. 254).

Палитра Selection (Портфель выделений) 

Рис. 254. Палитра Selection (Портфель выделений)

Вместе с приложением Corel Painter 12 поставляется некоторое число таких шаблонных выделений. Для вставки такого выделения нужно открыть палитру Selection (Портфель выделений) командой Window Media Library PanelsSelection (Окно → Библиотека медиа → Открыть портфель выделений). Затем необходимо дважды щелкнуть мышью по шаблонному выделению на этой палитре, которое Вы хотите вставить на изображение.

Так же, как и на большинстве палитр, можно создавать новые библиотеки шаблонных векторных.

В следующем примере мы подробно рассмотрим технологию созданию нового шаблонного векторного выделения.

Для примера возьмите инструмент Text (Текст) () и напишите: «Corel Painter 12». С помощью инструмента Layer Adjuster (Регулятор слоев) увеличьте размеры текста, установите его посередине холста. Наша задача — преобразовать текст в выделение, а затем сохранить его на палитре Selection (Портфель выделений).

Преобразовать текст напрямую в выделение нельзя, но зато можно преобразовать в выделение векторный слой. Поэтому преобразуем текст в векторный слой. Для этого нужно раскрыть меню палитры Layers (Слои) и выполнить команду Convert Text to Shapes (Конвертировать текст в форму). После этого текстовый слой конвертируется в набор форм, а все эти формы группируются.

Выберите любой векторный инструмент, например, Shape Selection (Управление формой) (). На палитре Property Bar (Панель свойств) нажмите на кнопку Convert to Selection (Конвертировать в выделение). После этого текст будет преобразован в векторное выделение (и текст и формы являются векторными объектами). Из меню палитры Selection (Портфель выделений) выполните команду Add Selection to Portfolio (Добавить выделение в портфель). После этого будет открыто окно Save Selection (Сохранить выделение), в котором в поле Save As (Сохранить как) необходимо указать имя нового выделения и нажать на кнопку ОК.

Примечание: по умолчанию предлагается шаблонное имя, но в нашем примере 
имя будет предложено из первой формы, то есть, буква «C».

Пример выделения приведен на рисунке (Рис. 255).

 Сохраненное выделение

Рис. 255. Сохраненное выделение


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)