Хлебные крошки



03.12. Палитра Image (Портфель изображений)

Палитра Image (Портфель изображений) предназначена для хранения шаблонных пиксельных изображений (Рис. 251). В предыдущих версиях называлось Image Portfolio, то есть портфель изображений, поэтому будем называть его по привычке.

 Палитра Image (Портфель изображений)

Рис. 251. Палитра Image (Портфель изображений)

Вместе с приложением Corel Painter 12 поставляется некоторое число таких шаблонных изображений. Для вставки такого изображения нужно открыть палитру Image (Портфель изображений) командой Window Media Library Panels Image (Окно → Библиотека медиа → Изображения). Затем необходимо дважды щелкнуть мышью по шаблону, который Вы хотите вставить на изображение из этой палитры. Так же, как и на большинстве палитр, можно создавать новые библиотеки шаблонных изображений.

В следующем примере мы подробно рассмотрим технологию созданию нового шаблонного изображения. В качестве исходного изображения мы возьмем изображение рыбки (Рис. 252).

Исходное изображение 

Рис. 252. Исходное изображение

Прежде всего, необходимо освободить рыбку от окружающего ее фона. Мы для упрощения примера уже перенесли рыбку на белый фон. Чтобы освободиться от белого фона (как, впрочем, и от любого другого фона) мы использовали инструмент Magic Wand (Волшебная Палочка) (). В нашем примере удобнее выделять не саму рыбку, а фон вокруг нее. Так как фон монохромный, то мы установили небольшое значение параметра Tolerance (Чувствительность) — от 0 до 5. После выделения фона мы инвертировали выделение командой Select Invert Selection (Выделение → Инвертировать выделение). В данном примере мы были вынуждены выделять рыбку, чтобы освободиться от фона, но если у Вас изображение, которое Вы хотите сделать шаблоном, хранится на отдельном слое, то выделять, конечно, ничего не нужно. Такое изображение с плавающими пикселями можно выделить нажатием на клавишу Ctrl на клавиатуре ПК и щелчком мыши по иконке слоя на палитре Layers (Слои).

Изображение для шаблона должно находиться на плавающем слой. Слой Canvas не годится. На палитре Layers (Слои) выделите слой, который должен стать шаблоном. Из меню палитры Image (Портфель изображений) выполните команду Add Image to Portfolio (Добавить изображение в портфель). В открывшемся после этого окне будет предложено имя слоя для создания шаблона. На палитре Layers (Слои) мы этот слой специально выделили. Нажмите на кнопку ОК. Сразу же после этого на палитре Image (Портфель изображений) появится новая пиктограмма, обозначающая в миниатюре Ваш новый шаблон. Пользовательские шаблоны лучше всего создавать в специальных пользовательских библиотеках, которые можно создать кнопкой Create new Image Portfolio (Создать новый портфель) (). На рисунке (Рис. 253) приведен пример использования шаблона, который мы только что создали.

 Изображение на основе нового шаблона

Рис. 253. Изображение на основе нового шаблона


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)