Хлебные крошки



03.08.05. Переименование и удаление слоев

Перед переименованием или удалением слоя, его необходимо выделить. Для переименования слоя необходимо выполнить одно из следующих действий:

  • Выполнить двойной щелчок по имени слоя, который Вы собираетесь переименовать;
  • Щелкнуть правой клавишей мыши по имени слоя, который Вы собираетесь переименовывать и выбрать команду Layer Attributes (Атрибуты слоя);
  • Выполнить команду Layer Attributes (Атрибуты слоя) из раздела основного меню Layers (Слои);
  • Выполнить аналогичную команду из меню палитры Layers (Слои).

После выполнения любого из этих действий будет открыто диалоговое окно Layer Attributes (Атрибуты слоя). Для каждого типа слоя существует собственное окно Layer Attributes (Атрибуты слоя) с разным набором параметров. При изучении кистей Liquid Ink и Watercolor мы уже рассматривали такие окна: см. рисунки (Рис. 59 и Рис. 75). При изучении векторных инструментов было рассмотрено окно Set Shape Attributes (Атрибуты набора форм) (Рис. 100). Диалоговое окно Layer Attributes (Атрибуты слоя) для пиксельного слоя имеет вид (Рис. 180):

 Изменение атрибутов пиксельного слоя

Рис. 180. Изменение атрибутов пиксельного слоя

В поле Name (Имя) указывается новое имя слоя. В полях Top (Сверху) и Left (Слева) указываются координаты верхней левой точки данного слоя на изображении. В поле Note (Заметки) записывается комментарий для слоя, если это необходимо. Комментарий на слое невидим. Текстовый слой не открывает окно атрибутов при двойном щелчке по нему мышью, но другие способы открытия окна атрибутов действуют. Изменение имени текстового слоя не оказывает влияния на сам текст на этом слое.

Для удаления выделенного слоя, который стал ненужным, необходимо выполнить одно из следующих действий:

  • Щелкнуть по значку корзинки (), который находится в нижней части палитры Layers (Слои);
  • Щелкнуть правой клавишей мыши по удаляемому слою и выбрать команду Delete (Удалить);
  • Выполнить команду Delete Layer (Удалить слой) из меню палитры Layers (Слои);
  • Выполнить аналогичную команду из раздела основного меню Layers (Слои).

При удалении слоя никакого запроса на подтверждение удаления не выдается, поэтому слой удаляется сразу же, как только Вы выполните любое из этих действий. Если слой был удален ошибочно, и Вы это обнаружили сразу же, то можно отменить удаление, выполнив команду Undo (Отменить) из раздела Edit (Правка) основного меню или выполнить комбинацию клавиш Ctrl + Z. Число шагов назад по умолчанию в данной программе составляет 32 (Edit PreferencesPerformance (Правка → Настройка → Исполнения)).

Примечание: в большинстве программ при выполнении комбинации клавиш 
не нужно переходить на английскую раскладку. Но в программе Corel Painter
для этого нужно перейти на английскую раскладку.

Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)