Хлебные крошки



02.19. Инструменты общего назначения

В отличие от всех других инструментов выбор инструментов этой группы осуществляется иначе. На палитре инструментов Toolbox всегда присутствует только один инструмент. На палитре опций Property Bar (Панель свойств) нет возможности выбора другого инструмента этой группы.

Чтобы выбрать другой инструмент этой группы нужно поместить указатель мыши на значок любого инструмента этой группы на панели Toolbox и нажать на левую клавишу мыши. Через некоторое время (2 секунды) справа откроется панель со всеми инструментами этой группы. Не отпуская мышь, переместитесь вправо и установите мышь на нужном инструменте. Отпустите мышь. Выбранный инструмент появится на палитре инструментов Toolbox и будет активизирован. На палитре Property Bar (Панель свойств) появятся параметры выбранного инструмента.

2.19.1. Инструмент Grabber (Эмулятор или Захватчик)

Инструмент Grabber (Эмулятор) (Corel Painter 12. Эмулятор панорамирование) предназначен для быстрого перемещения по изображению. После выбора данного инструмента палитра опций Property Bar (Панель свойств) принимает вид, как для инструмента Magnifier (Лупа).

Данный инструмент дублирует полосы прокрутки, находящиеся на изображении, но намного быстрее. Как правило, этот инструмент имеет смысл использовать тогда, когда Вы работаете с большим изображением, которое не может поместиться на экране или с сильно увеличенным изображением.

Для использования этого инструмента нужно поместить указатель мыши в виде ладошки на выбранную точку в изображении, нажать на левую клавишу мыши и, не отпуская ее, переместить мышь в нужную сторону. После этого можно отпустить мышь.

С нажатой клавишей Ctrl данный инструмент временно превращается в инструмент Magnifier (Лупа). По умолчанию предлагается возможность увеличения масштаба. Но если Вы, не отпуская клавишу Ctrl, нажмете еще на клавишу Alt, то можно уменьшить масштаб изображения.

2.19.2. Инструмент RotatePage (Поворот страницы)

Инструмент Rotate Page (Поворот страницы) (Corel Painter 12. Эмулятор панорамирование) предназначен для поворота изображения под нужным углом. После выбора данного инструмента палитра опций Property Bar (Панель свойств) принимает вид, как для инструмента Magnifier (Лупа).

Параметр Rotation Angle (Угол Поворота) определяет угол поворота страницы. Повернуть страницу можно и с помощью мыши. Для этого нужно подхватить страницу в любом месте и повернуть вокруг оси в нужном направлении. Поворачивается все изображение со всеми своими слоями. При этом ориентация пиктограмм слоев в палитре Layers (Слои) не меняется. При щелчке правой клавишей мыши по изображению появляется контекстное меню, в котором находятся следующие команды:

  • Reset — отменить поворот. Страница возвращается в обычное положение с 0° поворота;
  • Rotate 90 CW — повернуть на 90° по часовой стрелке;
  • Rotate 90 CCW — повернуть на 90° против часовой стрелки.

Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)