Хлебные крошки



02.18. Инструмент Magnifier (Лупа)

Инструмент Magnifier (Лупа) (Corel Painter 12. Бесплатный самоучитель компьютерный дизайн растровая графика автор Шитов В.Н.) предназначен для изменения масштаба изображения. После выбора данного инструмента палитра опций Property Bar (Панель свойств) принимает вид, приведенный на рисунке (Рис. 115).

Палитра Property Bar (Панель свойств) при работе с инструментом Magnifier

Рис. 115. Палитра Property Bar (Панель свойств) при работе с инструментом Magnifier

Изменение масштаба происходит от точки на изображении, по которой осуществляется щелчок этим инструментом. Эта точка изменяет свой масштаб, но остается на том же месте в изображении, а все остальные точки на изображении пересчитываются, начиная от этой точки.

Список Scale (Масштаб) предлагает наиболее используемые масштабы в виде констант от 5 до 1 600%. Кнопка Actual Pixels (Реальный размер) масштабирует реальный размер изображения (то есть масштаб 100%). Кнопка Fit On Screen (Разместить на экране) масштабирует изображение по ширине или по высоте окна изображения. Кнопка Center Image (По центру изображения) помещает центр изображения в центр холста.

По умолчанию инструмент настроен для увеличения изображения, поэтому указатель мыши имеет вид лупы со значком плюс внутри (Corel Painter 12. Бесплатный самоучитель компьютерный дизайн растровая графика автор Шитов В.Н.). Для того чтобы уменьшить масштаб, необходимо нажать и удерживать клавишу Alt. После этого указатель мыши принимает вид лупы со значком минус внутри (Corel Painter 12. Бесплатный самоучитель компьютерный дизайн растровая графика автор Шитов В.Н.). После того как Вы нажимали на клавишу Alt для уменьшения масштаба изображения, а потом ее отпустили, значок минуса в лупе так и остается. Но как только Вы сдвинете мышь хотя бы на 1 пиксель, значок минус меняется на значок плюс и лупа опять готова к увеличению масштаба изображения. С нажатой клавишей Ctrl временно включается инструмент Layer Adjuster (Регулятор слоев) (Corel Painter 12. Бесплатный самоучитель компьютерный дизайн растровая графика автор Шитов В.Н.).

Вы можете инструментом Magnifier (Лупа) обвести прямоугольное выделение, которое должно остаться на экране. Масштаб этой выделенной области будет автоматически масштабирован под размер окна с изображением.

Для быстрого возвращения к реальному масштабу (100%) можно щелкнуть правой клавишей мыши инструментом Magnifier (Лупа) по изображению, после чего в открывшемся контекстном меню выбрать команду Actual Pixels (Реальный размер). В контекстном меню инструмента Magnifier (Лупа) имеются следующие команды:

  • Zoom In — увеличить масштаб изображения;
  • Zoom Out — уменьшить масштаб изображения;
  • Center Image — поместить изображение в центр холста;
  • Fit On Screen — масштабировать изображение по ширине или по высоте окна изображения;
  • Actual Pixels — реальный масштаб изображения (100%).

Кроме этого для изменения масштаба предназначены все элементы управления, расположенные слева от горизонтальной линейки прокрутки в окне изображения. Для открытия контекстных команд необходимо щелкнуть правой клавишей мыши по любой из этих кнопок. Набор команд этих кнопок такой же, как и набор команд инструмента Magnifier (Лупа).

Кроме этого, здесь же находится ползунок Scale (Масштаб), с помощью которого можно масштабировать изображение с любым значением. Справа от ползунка находится числовое поле текущего масштаба. Оно предназначено для двух целей: 1) показывать пользователю текущий масштаб изображения; 2) предоставлять пользователю возможность задавать масштаб. Для этого необходимо щелкнуть один раз левой клавишей мыши по значению масштаба. После этого число будет выделено черным цветом, а цифры значения уменьшатся в размере. Укажите с клавиатуры новый масштаб и щелкните, например, по изображению. Символ процента (%) при этом вводить не нужно, так как он добавляется автоматически. Такой способ изменения масштаба доступен при работе с любым инструментом.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)