Хлебные крошки



02.11. Инструменты осветления и затемнения

2.11.1. Инструмент Dodge (Осветлитель)

Инструмент Dodge (Осветлитель) (Corel Painter 12. Самообразование компьютерный дизайн учебник Шитов В.Н.) предназначен для осветления фрагмента изображения в пределах формы и размеров этого инструмента на выбранном слое. Форма инструмента всегда представляет собой правильный круг. Размер инструмента выбирается на палитре Property Bar (Панель свойств) с помощью ползунка Size (Размер).

Палитра Property Bar (Панель свойств) при работе с инструментами осветления и затемнения 

Рис. 101. Палитра Property Bar (Панель свойств) при работе с инструментами осветления и затемнения

Изменить размер осветляющей кисти можно выполнить интерактивно. Для этого нужно нажать и удерживать клавиши Ctrl + Alt. Указатель мыши будет представлять собой крестообразное перекрестье (Corel Painter 12. Самообразование компьютерный дизайн учебник Шитов В.Н.). Нажмите мышь и начинайте ее протягивать в любом направлении. После этого на экране начнет создаваться пунктирный круг, который будет определять размер кисти. Как только мышь будет отпущена, то сразу же на палитре Property Bar (Панель свойств) ползунок Size (Размер) будет показывать новый размер осветляющей кисти.

Осветление выполняется белым цветом. Осветление можно выполнить как по кривой, так и по прямой траектории. По умолчанию предлагается режим Freehand strokes (Свободный штрих) (Corel Painter 12. Самообразование компьютерный дизайн учебник Шитов В.Н.), предлагающий режим осветление по свободной кривой. Режим Straight line strokes (Прямолинейные штрихи) (Corel Painter 12. Самообразование компьютерный дизайн учебник Шитов В.Н.) предлагает осветление по прямой линии. После щелчка мышью к указателю мыши приклеивается «резиновая» нить, показывающая направление линии осветления. С нажатой клавишей Shift линия осветления может выстраиваться под углом 45°.

Уровень непрозрачности осветления определяется с помощью ползунка Opacity (Непрозрачность). При увеличении непрозрачности инструмент приближается к инструменту Eraser (Ластик). Ползунок Jitter (Флуктуация) вводит случайность в штрих при проведении осветляющей кистью по слою. Так как слово «Флуктуация» или «Джиттер» может быть непонятно, то объясняем: «Флуктуация» — это степень или уровень дрожания, отклонения или вибрации каких-то параметров от заданных размеров, чтобы вносить элемент случайности в создаваемый штрих. В природе не бывает правильных форм. Поэтому элемент случайности добавляет реализм в создаваемое изображение.

С нажатой клавишей Ctrl инструмент временно превращается в инструмент Layer Adjuster (Регулятор слоев) (Corel Painter 12. Самообразование компьютерный дизайн учебник Шитов В.Н.). С нажатой клавишей Alt инструмент временно превращается в инструмент Dropper (Пипетка) (Corel Painter 12. Самообразование компьютерный дизайн учебник Шитов В.Н.).

2.11.2. Инструмент Burn (Затемнитель)

Инструмент Burn (Затемнитель) (Corel Painter 12. Самообразование компьютерный дизайн учебник Шитов В.Н.) предназначен для затемнения фрагмента изображения в пределах формы и размеров этого инструмента. Все правила, описанные для предыдущего инструмента, действуют и с данным инструментом. Затемнение выполняется черным цветом.

На рисунке (Рис. 102) к основной композиции был добавлен новый цветок — в нижней средней части. Все фигуры на основной композиции имеют тени, а добавленный цветок тени не имеет. Поэтому наша задача — создать тень у этого цветка. Все тени расположены справа от объекта. То есть освещение падает слева. Вся основная композиция была размещена на одном слое. После добавления цветка автоматически был создан новый слой, на котором цветок и был расположен. Мы выделили слой с основной композицией в палитре Layers (Слои) и инструментом Burn (Затемнитель) нанесли тени в виде полукруга вокруг цветка. В результате добавленный цветок теперь является неотъемлемой частью композиции. Зритель будет полностью уверен, что фотография была сделана со всем набором объектов.

Затемнение цветка 

Рис. 102. Затемнение цветка


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)