Хлебные крошки



02.01.08. Кисть Cloners (Клонирующие)

Варианты кисти Cloners (Corel Painter 12. Бесплатный самоучитель компьютерный дизайн автор Шитов В.Н.) ведут себя подобно другим вариантам кистей, за исключением того, что они берут цвет из источника-аналога. Эти варианты воссоздают исходные изображения при эффективной фильтрации, с помощью которой он воспроизводит образ в художественном стиле, как например, пастельные мелки или акварель.

Клонирование ведется на основе какого-либо источника, например, другого изображения. Поэтому нам необходимо предварительно открыть такое изображение. Для примера будет использоваться рисунок (Рис. 25).

Создайте также новое изображение размером 500×500 пикселей, в которое мы будем клонировать изображение из источника.

Исходное изображение-источник. Corel Painter 12. Бесплатный самоучитель компьютерный дизайн автор Шитов В.Н. 

Рис. 25. Исходное изображение-источник

Для организации клонирования необходимо выполнить следующие действия:

1) Выполните команду File Clone (Файл Клонировать). После этого будет создана копия изображения под именем Clone of Имя_Файла_Источника.

2) Выберите тип кисти Cloners. Вид кисти выбирается в зависимости от задачи, которая ставится при клонировании, так как клонирование можно осуществлять не только как копирование или фотографирование одних пикселей из изображения-источника в изображение-приемник, но и одновременно художественную обработку клонируемых пикселей.

В данном примере мы клонировали пиксели на новое изображение, которое предварительно создали командой File New (Файл Новый). Если необходимо клонировать одно изображение в другое, в котором уже созданы фрагменты изображения, то принципиальной разницы нет.

Изображение-приемник можно не создавать вручную, так как имеется возможность автоматического его создания. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

1) Выполните команду File Clone (Файл Клонировать). После этого будет создана копия изображения под именем Clone of Имя_Файла_Источника.

2) Выполните команду Select All (Выделить Все). После этого вся копия изображения-источника будет выделена. Выделение оформляется в виде «бегущих муравьев».

3) На клавиатуре нажмите на клавишу Backspace. Изображение из источника будет удалено.

4) Выполните команду Canvas Tracing Paper (Канва Копировальная бумага). После этого в этой команде будет установлен флажок, а удаленное изображение вновь появится, но оно будет полупрозрачное. Эту же команду можно выполнить, выполнив комбинацию клавиш Ctrl + T. Клавиатура при этом должна быть включена с английской раскладкой.

5) Выберите тип кисти Cloners и клонируйте пиксели с изображения-источника.

6) После окончания клонирования необходимо вновь выполнить команду Canvas Tracing Paper (Канва Копировальная Бумага) или нажать на сочетание клавиш Ctrl + T.

Клонированное изображение можно сохранять как обычное изображение. Если Вы попытаетесь закрыть эту копию, не сохранив ее предварительно, то Вам будет выдано предложение сохранить это изображение.

На рисунке (Рис. 26) создан клон со стилем рисования масляными красками Camel Impasto Cloner.

Клонирование кистью Bristle Brush Cloner. Corel Painter 12. Бесплатный самоучитель компьютерный дизайн автор Шитов В.Н. 

Рис. 26. Клонирование кистью Bristle Brush Cloner

На рисунке (Рис. 27) при клонировании применен стиль рисования объемными точками Fine Spray Cloner 35, в виде струи спрея.

Клонирование кистью Fine Spray Cloner. Corel Painter 12. Бесплатный самоучитель компьютерный дизайн автор Шитов В.Н. 

Рис. 27. Клонирование кистью Fine Spray Cloner 35

Кисть Furry Cloner клонирует изображение-источник в виде пучков, создавая непередаваемую игру цвета в каждом волоске каждого отдельного пучка. К сожалению, передать эти эффекты в черно-белой иллюстрации невозможно.

Чем больше штрихов будет наложено на изображение-приемник, тем точнее будет выглядеть такое изображение. Если штрихи будут накладываться на один и тот же фрагмент изображения, то будет происходить повторное клонирование из изображения-источника.

Для клонирования в виде копирования необходимо использовать кисти, расположенные в нижней части списка кистей. Например, это — xBilinear 4P, xPerspective 4P, xScale 2P и т. д.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)