Хлебные крошки



02.01.05. Кисть Blenders (Смесители)

Кисти Blenders (Corel Painter 12. Учебник компьютерная графика Шитов В.Н.) влияют на находящиеся, на изображении пиксели, перемещая и смешивая их (Рис. 20). Варианты кистей могут воспроизводить эффекты смешивания краски. Вы можете также создавать гладкие линии на чертеже и создавать затенение подобно тому, как это создается на карандашном чертеже.

Кисти Blenders. Corel Painter 12. Учебник компьютерная графика Шитов В.Н. 

Рис. 20. Кисти Blenders

Размазывание наложенной на изображение краски осуществляется принципиально разными кистями. Чтобы воспользоваться кистями Blenders, необходимо предварительно иметь ранее наложенные штрихи.

На рисунках (Рис. 21 и Рис. 22) приведен пример размытия заднего фона изображения. После размытия коралла и дна создается иллюзия, что эти объекты находятся дальше, чем это есть на самом деле. Внимание сосредоточивается исключительно на рыбках, затушевывая все остальные фрагменты изображения. В данном примере использовалась кисть Diffuse Blur.

Исходное изображение. Corel Painter 12. Учебник компьютерная графика Шитов В.Н. 

Рис. 21. Исходное изображение

Размытое изображение заднего плана. Corel Painter 12. Учебник компьютерная графика Шитов В.Н. 

Рис. 22. Размытое изображение заднего плана

Эти виды кистей (например, использованную ранее кисть Diffuse Blur) можно использовать для имитации движения. Например, если продольно обвести указанной кистью плавники и в особенности хвост рыбок, то создастся иллюзия, что рыбки быстро плывут. Исходное изображение было создано в программе Adobe PhotoShop. На изображении 3 слоя: слой заднего фона с кораллами и 2 слоя с рыбками. Поэтому рыбки не мешают искажать слой заднего фона. Поэтому искажения можно вносить и за рыбками — на них это никак не повлияет.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)