Хлебные крошки



01.03. Сохранение файла

Сохранение файлов под тем же именем и с тем же графическим форматом, под которыми он был создан, осуществляется командой Save (Сохранить) из раздела меню File (Файл). Для сохранения файла можно использовать комбинацию клавиш Ctrl + S. Сохранение файла с тем же именем и в том же графическом формате возможно только при наличии в этом файле каких-либо изменений. Если никаких изменений в файле не производилось, то команда Save (Сохранить) будет недоступна.

Для сохранения графического файла под другим именем или с другим графическим форматом выполните команду File (Файл) → Save As (Сохранить как). Эту команду можно выполнить и выполнением комбинации клавиш Shift + Ctrl + S. После выполнения этой команды открывается диалоговое окно Save Image As (Сохранить как), в котором необходимо задать либо новое имя в поле списка Имя файла, либо выбрать новый формат файла в списке Тип файла (Format), либо и то и другое. После выбора типа файла из списка Тип файла (Format) он появляется в поле этого списка.

Менять имя файла при сохранении его в другом графическом формате не обязательно, так как полное имя файла состоит из 2 частей: собственно имени файла и его типа (формата). Если мы сохраняем файл с другим форматом, то дублирования имен не будет, и имена не будут конфликтовать между собой. Например: Ducky.rif, Ducky.psd, Ducky.jpg. Несмотря на то, что первая часть имен совпадает между собой, но вторая часть, то есть формат или тип файлов, разные.

При сохранении файлов по умолчанию предлагается формат приложения Corel Painter — *.RIF. При любом варианте сохранения (и командой Save и командой Save As) предоставляется возможность сохранить создаваемое изображение в одном из следующих графических форматов: *.RIF, *.TIF, *.PCT, *.PSD, *.BMP, *.PCX, *.TGA, *.GIF, *.JPG, *.EPS. Несмотря на то, что это далеко не все существующие графические форматы, это одни из самых широко применяемых в практике графических форматов.

Формат TIFF (Tagged Image File Format) — один из самых универсальных форматов. Он применяется для создания графических приложений. Он имеет многоканальную систему передачи цвета и многослойную систему передачи информации и сохраняет все параметры растрового изображения. При сохранении изображения в этом формате существенно уменьшается размер файла без потери его качества. Формат TIFF позволяет сохранять изображение в одной из двух цветовых моделей — RGB или CMYK.

Формат PSD — формат приложения Adobe PhotoShop. Он поддерживает все виды графики и большинство цветовых моделей, многоканальность передачи цвета, и пользовательские альфа-каналы.

Примечание: при открытии изображений, сохраненных в формате *.PSD, 
игнорируется такое понятие, как стиль заливки, который позволяет создавать
в Adobe PhotoShop очень красивые изображения, как правило, с объемным
эффектом. Стили располагаются на слоях и эти слои отражаются в Corel Painter
как плоские без стиля заливки.

Формат TGA (TARGA) поддерживается многими графическими программами и программами верстки. Для передачи цветного изображения TGA использует дополнительные альфа-каналы. В TGA кроме трех стандартных каналов имеется информационный альфа-канал, что увеличивает качество изображение в формате TGA по сравнению с другими форматами.

Формат EPS (Encapsulated PostScript) — один из самых распространенных графических форматов, используемых для печати. Этот формат описывает изображение на языке PostScript, разработанном в компании Adobe. Этот формат специально разработан для сохранения объектно-ориентированной графики, предназначенной для печати на PostScript-устройствах. Приложение Corel Painter 12 хотя и имеет возможность сохранять файл в формате EPS, но не имеет возможности последующего чтения этого формата. Файлы *.EPS сохраняются в формате *.DCS. Установка флажка в индикаторе Data Options (Опции данных) обеспечивает сохранение данных в 16-ричных кодах ASCII. Переключатель Preview Options (Опции предварительного просмотра) может принимать следующие положения:

  • Nopreview — без предварительного просмотра;
  • Black and white previewчерно-белый просмотр;
  • Color preview — просмотр в цвете.

Формат PCT (PICT) — является собственным графическим форматом системы Macintosh. Этот формат основан на языке QuickDraw, с помощью которого система выводит изображения на экран. Формат PICT — один из немногих форматов, которые обрабатывают как векторные, так и растровые изображения. Этот формат поддерживает любую цветовую глубину, размер и разрешение.

Все эти форматы поддерживают многослойность и многоканальность на изображении. Остальные форматы поддерживают однослойные и одноканальные изображения.

Формат BMP (Windows Bitmap) является графическим форматом Microsoft. Он используется для программы Microsoft Paint (входящей в пакет ОС Windows). Этот формат применяется во многих приложениях, но с практической точки зрения он малоприменим, а в Adobe PhotoShop он вообще практически непригоден для профессиональной работы. К тому же он занимает много дисковой памяти в отличие от других форматов.

Формат PCX был создан и применялся ранее для графического редактора PC Paintbrush. В дальнейшем некоторые другие графические редакторы использовали этот формат для собственных изображений. Например, графический редактор Paint Shop Pro (особенно его ранние версии) использует этот формат в качестве одного из основных. Этот формат имеет некоторые ограничения в передаче цвета, не поддерживает многоканальной организации изображений. В основном применяется для изображений в монохромной графике, градациях серого цвета. Но, тем не менее, это один из самых популярных в мире форматов.

Формат GIF (Graphics Interchange Format) был разработан в качестве средства сжатия файлов. Работает не более чем с 256 цветами и предназначен для передачи изображений в первую очередь в Интернете. Поэтому этот формат не рекомендуется использовать для передачи цветных фотографий. Так как этот формат занимает не очень большой объем дисковой памяти, его можно использовать для передачи изображений в серых тонах.

Формат JPEG (Joint Photographic Experts Group) широко используется для передачи сложной растровой графики и фотографий (Рис. 2). При сохранении графики в этом формате занимается очень мало дисковой памяти, так как это компрессионный формат, то есть сжимаемый. Это метод сжатия с потерей некоторых данных о цвете. Распаковка jpg-файла происходит автоматически во время его открытия. Потеря данных происходит следующим образом: при чтении файла изображение распаковывается, а при закрытии обратно упаковывается. Отдельные пиксели на изображении при этом усредняются. Не следует понимать потерю данных о цвете как быстрое обесцвечивание изображения — это происходит очень медленно и незаметно для человеческого глаза, но со временем такие потери будут заметны.

В этом приложении применяется прогрессивная улучшенная модификация JPEG, значительно ускоряющая передачу изображения с возможно максимальным сохранением его качества. Для оптимизации цветовых параметров следует использовать переключатель Quality (Качество). Из указанных в этом списке вариантов Fair занимает на диске наименьший объем дискового пространства, но при этом довольно сильно искажает изображение; Excellent (Отличный) сохраняет самое высокое качество изображения, но при этом занимает большое количество дискового пространства. Качество оптимизации можно указать также с помощью ползунка Quality (Качество). Ползунок Smoothness (Сглаживание) предназначен для сглаживания перехода цвета при создании матрицы квантования. Установка флажка в индикатор Progressive JPEG (Прогрессивный JPEG) обеспечивает сохранение файла в улучшенной модификации JPEG.

Выбор параметров формата *.JPG. Corel Painter 12, самоучитель растровая графика

Рис. 2. Выбор параметров формата *.JPG

Кроме сохранения файлов, создаваемых в приложении Corel Painter 12, в описанных выше форматах, имеется возможность экспорта изображений в популярный графический редактор Adobe Illustrator. Для этого необходимо выполнить команду Export Adobe Illustrator File (Экспорт → Файл Adobe Illustrator). После этого открывается диалоговое окно Export as Illustrator File… (Экспортировать как файл Illustrator…).


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)