Хлебные крошки



08.10.04. Эффект Rotating Mirror (Вращающееся зеркало)

Эффект Rotating Mirror (Вращающееся зеркало) имитирует применение зеркала, помещенного в середину изображения. При этом одна часть изображения отражает другую половину изображения. По умолчанию зеркало помещается в середину изображения по вертикали и отражает правую часть изображения на левую часть этого же изображения.

После выполнения команды Effects → Reflection Effects Rotating Mirror (Эффекты Эффекты отражения Вращающееся зеркало) открывается диалоговое окно Rotating Mirror (Вращающееся зеркало) (Рис. 321).

 Диалоговое окно Rotating Mirror (Вращающееся зеркало) Corel Paint Shop Pro X4 автор Шитов В.Н.

Рис. 321. Диалоговое окно Rotating Mirror (Вращающееся зеркало)

Центр изображения, вокруг которого будет отражаться композиция из правой части изображения, определяется с помощью параметров Horizontal offset (Горизонтальное смещение) и Vertical offset (Вертикальное смещение). К сожалению, как и в предыдущих эффектах, в окне предварительного просмотра Before (До) это никак не показывается, поэтому визуально трудно определить — где же находится центр будущей композиции, которая будет участвовать в копировании и вклеивании фрагмента изображения.

Параметр Vertical offset (Вертикальное смещение) становится доступен только в том случае, если параметр Rotation angle (Угол поворота) больше 0.

Параметр Rotation angle (Угол поворота) определяет поворот угла при создании отражения. Это один из наиболее простых способов изменения варианта отражения. Другой способ поворота — с помощью угломера, который находится справа от счетчика. Для изменения угла нужно подхватить мышью стрелку на циферблате и повернуть в любую сторону. Значение угла будет выводиться в поле счетчика Rotation angle (Угол поворота).

Переключатель на панели Edge mode (Режим краев) определяет смещение пикселей на границах изображения:

Wrap (Оболочка) обрабатывает изображение так, как будто оно является секцией, повторяющейся в каждом направлении;

Repeat (Повтор) берет каждый пиксель на краю и повторяет его наружу бесконечно;

Color (Цвет) позволяет выбирать цвет из цветового поля, который становится доступным справа, чтобы окрашивать пиксели на краях;

Reflect (Отражение) точно отражает рисунок на краю изображения, то есть зеркалирует его. Поэтому рисунок выглядит более правдоподобнее.

 

Если при выборе режима обработки краев изображения на углах изображения будет оставаться небольшой «шрам», этот недостаток после создания отражения можно отредактировать любым размывающим или клонирующим инструментом.

На рисунках (Рис. 322, Рис. 323, Рис. 324) приведены примеры по гладкому зеркалированию изображения. Во втором примере исходное изображение предварительно было перевернуто по горизонтали.

 Исходное изображение Corel Paint Shop Pro X4 автор Шитов В.Н.

Рис. 322. Исходное изображение

 Зеркалированное изображение Corel Paint Shop Pro X4 автор Шитов В.Н.

Рис. 323. Зеркалированное изображение

 Другой вариант зеркалирования Corel Paint Shop Pro X4 автор Шитов В.Н.

Рис. 324. Другой вариант зеркалирования


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)