Хлебные крошки



08.10.03. Эффект Pattern (Узор)

Эффект Pattern (Узор) является одним из вариантов двух предыдущих эффектов. Судя по названию этот эффект предлагается использовать в первую очередь для создания фонового рисунка. Если в предыдущем эффекте мозаика создавалась в центре холста в виде одиночного сфероидного рисунка, то в эффекте Pattern (Узор) на холсте создается матрица с заданным числом столбцов и строк. Каждый элемент матрицы представляет собой один и тот же рисунок.

Примечание: внимательно рассматривая российские денежные знаки последних лет, многие элементы на них невольно вызывают вопрос — как они были созданы. Возможно, использовался один из подобных эффектов, как этот.

После выполнения команды Effects Reflection Effects Pattern (Эффекты Эффекты отражения Узор) открывается диалоговое окно Pattern (Узор) (Рис. 319).

 Диалоговое окно Pattern (Узор) Corel Paint Shop Pro X4 автор Шитов В.Н.

Рис. 319. Диалоговое окно Pattern (Узор)

Центр изображения, вокруг которого будет создаваться композиция из шаблонной мозаики, определяется с помощью параметров Horizontal offset (Горизонтальное смещение) и Vertical offset (Вертикальное смещение). К сожалению, как и в предыдущем эффекте, в окне предварительного просмотра Before (До) это никак не показывается, поэтому визуально трудно определить — где же находится центр будущей композиции, которая будет участвовать в копировании и многократном вклеивании фрагмента изображения.

Счетчик Rotation angle (Угол поворота) определяет поворот угла при создании шаблонной мозаики. Это один из наиболее простых способов изменения варианта мозаики. Другой способ поворота — с помощью угломера, который находится справа от счетчика. Для изменения угла нужно подхватить мышью стрелку на циферблате и повернуть в любую сторону. Значение угла будет выводиться в поле счетчика Rotation angle (Угол поворота).

Счетчик Scale factor (Масштаб) определяет коэффициент масштаба мозаичного изображения в диапазоне от –100 до +100. С увеличением положительного значения этого параметра масштаб шаблонной мозаики будет увеличиваться. Отрицательные значения уменьшают масштаб элемента рисунка.

Счетчики Number of columns (Число колонок) и Number of rows (Число строк) определяют число столбцов и строк, образующих матрицу или таблицу. В каждой ячейке этой матрицы помещается один графический элемент, скопированный из фрагмента, центр которого определен параметрами Horizontal offset (Горизонтальное смещение) и Vertical offset (Вертикальное смещение). Данный фрагмент обрабатывается точно так, как при создании калейдоскопного рисунка.

Счетчики Horizontal shift (Горизонтальный сдвиг) и Vertical shift (Вертикальный сдвиг) определяют перемещение всего шаблонного рисунка в виде матрицы по горизонтали или по вертикали в диапазоне от –100 до +100.

При горизонтальном перемещении положительные значения смещают изображение влево, а отрицательные — вправо.

При вертикальном перемещении положительные значения смещают изображение вверх, а отрицательные — вниз.

Узор очень похож на денежный (Рис. 320).

Сто дуралбанов Corel Paint Shop Pro X4 автор Шитов В.Н.

Рис. 320. Сто дуралбанов


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)