Хлебные крошки



08.03.07. Эффект Enamel (Эмаль)

Эффект Enamel (Эмаль) предназначен для имитации наложения на изображение эмали. Каждый слой эмали накладывается на предыдущий слой. В результате получается многослойное изображение. Похожий прием применяется при обработке многоцветных и многослойных камней — камея.

Для выполнения данного эффекта необходимо выполнить команду Effects → Artistic Effects Enamel (Эффекты → Художественные эффекты → Эмаль). После выполнения данной команды открывается диалоговое окно Enamel (Эмаль) (Рис. 278).

 Диалоговое окно Enamel (Эмаль) Corel PaintShop Pro X4 автор Шитов В.Н.

Рис. 278. Диалоговое окно Enamel (Эмаль)

Счетчик Blur (Размытость) размывает исходное изображение. Области, закрашенные эмалью, при этом получаются совершенно иными, так как цвета на границе резкого перехода цвета размываются.

Счетчик Detail (Детализация) определяет уровень прорисовки мелких деталей на изображении. При этом создается намного больше областей, каждая из которых должна быть закрашена собственной эмалью. Но так должно быть только теоретически. Практически при увеличении этого параметра цвета эмали «слепнут», то есть становятся невзрачными, плохо отличимыми друг от друга. Поэтому может получиться изображение, которое трудно разглядеть. Вместе с тем нужно специально отметить, что слишком маленькие значения вообще (1-5) не позволяют увидеть разбивку изображения на эмальные слои, так как изображение сливается в виде бесформенных и размытых пятен.

Счетчик Density (Плотность) изменяет плотность цветовых точек в каждом отпечатке эмали на слое. Действие этого параметра очень похоже на результаты, получаемые с помощью предыдущего параметра.

Счетчик Angle (Угол) определяет угол, под которым падает свет на изображение. Угол можно изменить также с помощью угломера, расположенного справа от данного параметра.

Цветовое поле Color (Цвет) определяет цвет света, падающего на изображение. По умолчанию цвет света белый, но при необходимости его можно изменить. Для этого нужно или щелкнуть по цветовому полю или взять образец непосредственно из одного из открытых изображений с помощью пипетки, которая автоматически появляется при наведении мыши на такое изображение.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)