Хлебные крошки



07.06. Размытие изображение

Фильтры группы Blur (Размытость) предназначены для создания эффекта размытия изображения и смягчения резкости изображения.

Фильтры данной группы запускаются из раздела Adjust → Blur (Настройка → Размытость).

7.6.1. Фильтр Average (Среднее)

Фильтр Average (Среднее) предназначен для подсчета и усреднения заданного числа пикселей, расположенных на изображении или на выделенной его части.

Единственным параметром в диалоговом окне является Filter aperture (Апертура фильтра), который определяет число пикселей, расположенных рядом друг с другом, в которых происходит размытие. Диапазон допустимых значений: от 3 до 31 в нечетных нумерованных приращениях. Чем выше это значение, тем больше происходит размытие изображения.

7.6.2. Фильтр Blur (Размытость)

Фильтр Blur (Размытость) смягчает уровень шума на тех фрагментах рисунка, в которых происходят резкие изменения цвета, и тем самым смягчает цветовые переходы путем усреднения значений резких границ с соседними пикселями. Если таких резких переходов нет или очень мало, то действие фильтра может быть не очень заметно. Диалоговое окно не открывается, так как фильтр выполняет размытие с установленными параметрами по умолчанию.

7.6.3. Фильтр Blur More (Больше размытости)

Фильтр Blur More (Больше размытости) уменьшает шум в тех областях рисунка, в которых происходят резкие изменения цвета, и смягчает цветовые переходы усреднением значений резких границ с соседними пикселями, но в несколько раз сильнее, чем в фильтре Blur (Размытость). Поэкспериментируйте с этим фильтром, и вы заметите его действие. Оно может быть незначительным, но в первую очередь обратите внимание на глаза, где обычно присутствует блеск и очень хорошо видно действие фильтра. Диалоговое окно не открывается, так как фильтр выполняет размытие с установленными параметрами по умолчанию.

7.6.4. Фильтр Gaussian Blur (Размытость по Гауссу)

Один из наиболее важнейших фильтров. Фильтр Gaussian Blur (Размытость по Гауссу) применяется для создания эффекта размытия по краям (Рис. 250). Фильтр использует нормальную кривую распределения Гаусса при определении значения каждого пикселя в процессе усреднения по заданным параметрам. Часто применяется при создании, например, тени.

 Определение радиуса размытия тени Corel PaintShop Pro X4 автор Шитов В.Н.

Рис. 250. Определение радиуса размытия тени

Параметр Radius (Радиус) предназначен для выбора значения радиуса, который определяет степень размытия в диапазоне от 0,00 до 100,0 пикселей. Выбор значения радиуса осуществляется либо передвижением бегунка на шкале, либо непосредственным заданием значения радиуса в поле Radius (Радиус).

7.6.5. Фильтр Motion Blur (Размытость от движения)

Фильтр Motion Blur (Размытость от движения) создает эффект размытости от движения в заданном направлении (Рис. 251).

 Настройка параметров фильтра Motion Blur (Размытость от движения) Corel PaintShop Pro X4 автор Шитов В.Н.

Рис. 251. Настройка параметров фильтра Motion Blur (Размытость от движения)

Параметр Angle (Угол) задается значение угла, под которым происходит размытие. Это можно делать либо с помощью вращения стрелки на циферблате, либо введением числа в поле. Диапазон изменения от 0° до + 359°.

Параметр Strength (Интенсивность) определяет степень размытия в диапазоне от 1.00 до 100.0. Более низкие значения уменьшают эффект; более высокие значения усиливают эффект.

7.6.6. Фильтр Radial Blur (Радиальная размытость)

Фильтр Radial Blur (Радиальная размытость) имитирует эффект размытия при увеличении или при вращении (Рис. 252).

Фильтр Radial Blur (Радиальная размытость) при выборе переключателя Spin (Вращение) Corel PaintShop Pro X4 автор Шитов В.Н.

Рис. 252. Фильтр Radial Blur (Радиальная размытость) при выборе переключателя Spin (Вращение)

Переключатель Blur Type (Тип размытости) определяет тип размытия:

Spin (Вращение) — эллиптические размытия;

Zoom (Увеличение) — радиальные размытия;

Twirl (Завихрение) — спиральные закручивания.

Параметр Strength (Интенсивность) задает степень размытия в диапазоне от 1 до 100. Более низкие значения уменьшают эффект; более высокие значения усиливают эффект.

Параметр Twirl degrees (Угол завихрения) доступен только при выборе типа размытия Twirl (Закручивание) и определяет число витков размытия.

Индикатор Elliptical (Эллиптическая) определяет фигуру размытия. Если изображение квадратное, этот параметр не будет иметь эффекта. Для прямоугольных изображений, флажок создает эллиптическое смазывание; когда флажок сброшен, то смазывание круговое.

Размытие осуществляется вокруг некоего центра на изображении. По умолчанию этот центр находится в центре изображения. Чтобы добиться различных эффектов с размытием этот центр можно сместить. Для этого нужно или установить центр вручную, или с помощью параметров на панели Center (По центру).

Для ручного определения центра размытия нужно подхватить в окне Before (До) крестообразный значок и переместить в нужную точку. Ручной способ центрирования является приблизительным. Поэтому для точного центрирования можно использовать следующие параметры:

Horizontal offset % (Горизонтальное смещение %) — позволяет устанавливать горизонтальную точку центра размытия;

Vertical offset % (Вертикальное смещение %) — позволяет устанавливать вертикальную точку центра размытия;

Protect center % (Защитить центр %) — позволяет уменьшать смазывание в центре изображения. Увеличение значения радиуса увеличивает не смазанную область в центре.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)