Хлебные крошки



02.01.04. Инструмент Dropper (Пипетка)

Инструмент Dropper (Пипетка) () предназначен для взятия образца цвета из изображения. Изображение не обязательно при этом должно быть активным — главное, чтобы оно было открыто.

При перемещении мыши на изображении появляется значок пипетки (). Рядом выводится информация о числовом значении цвета в выбранной цветовой модели (по умолчанию это модель RGB). Значение «H» означает непрозрачность в диапазоне от 0 до 100% или в числовом значении: от 0 до 255.

Для взятия образца основного цвета из готового изображения нужно щелкнуть левой клавишей мыши. Для взятия образца фонового цвета нужно щелкнуть правой клавишей мыши. После взятия образцов цвета эти цвета появляются на панели Materials (Материалы).

Большинство рисующих инструментов (кроме некоторых векторных) могут временно превращаться в инструмент Dropper (Пипетка). Для этого нужно нажать на клавишу Ctrl — пока будет нажата эта клавиша, на экране будет временно отражаться пипетка. Как только клавиша Ctrl будет отпущена, то снова появится рабочий инструмент, с которым Вы до этого работали.

Если Вы открыли одно из диалоговых окон для выбора цвета (например, Material Properties (Свойства материалов)), то независимо от того, какой инструмент был до этого выбран, автоматически включается инструмент Dropper (Пипетка), с помощью которого можно выбрать образец из одного из открытых на экране изображений.

На панели опций можно определить размер пипетки в диапазоне от 1 до 11 пикселей. Если размер пипетки более 1 пикселя, то в образец захватывается несколько цветов. Поэтому если это происходит, то захваченные цвета усредняются, так как в образце может быть только один цвет.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)