Хлебные крошки



01.14. Настройка параметров изображения

Изменение размеров изображения осуществляется командой Image Resize (Изображение → Изменить размер). После выполнения данной команды открывается диалоговое окно Resize (Изменение размера) (Рис. 36).
В предыдущем разделе мы изучали правила изменения размеров холста. Изменение холста не всегда приводит к изменению размеров изображения (только при уменьшении), а изменение размеров изображения всегда приводит к автоматическому изменению размеров холста, так как изображение расположено на материальном носителе — холсте.

 Настройка параметров изображения Corel PaintShop Pro X4 автор Шитов В.Н.

Рис. 36. Настройка параметров изображения

В столбце Original Dimensions (Оригинал) выводятся сведения об имеющихся размерах и разрешении существующего изображения. В качестве единиц измерения всегда используются пиксели. Если при создании нового изображения использовались другие единицы измерения, то они пересчитываются в пиксели. В столбце New (Создать) вводятся новые размеры изображения.
На панели Pixel Dimensions (Размеры в пикселях) выводятся исходные и определяются новые размеры ширины и высоты изображения в пикселях. Размеры измеряются либо в пикселях, либо в процентах: исходный размер обычно указывается в пикселях, а новый — в процентах от исходного.
На панели Print Size (Размер печати) определяются размеры изображения при печати и разрешение этого изображения. Размеры для печати никогда не показываются в пикселях, так как в принтере нет такого понятия — пиксель, это термин монитора.
Установка флажка в индикаторе Resample using (Расширенные параметры) делает доступными все опции, расположенные в нижней части данного диалогового окна.
Если в опции Resample using (Изменить разрешение, используя) выбирается способ создания новых пикселей:
Smart Size (Интеллектуальный размер) — выбирает наилучший алгоритм, основанный на новых размерах пикселя, который Вы установили;
Bicubic (Бикубическая) — минимизирует зубчатость, которая часто происходит из расширенных, нерегулярных, или сложных изображений. Очень точная интерполяция, но требующая для работы много времени;
Bilinear (Билинейная) — использует два ближайших пикселя вокруг каждого существующего пикселя, для определения размеров для вновь созданных пикселей. Средняя по возможностям и времени интерполяция;
Pixel Resize (Изменение размера с помощью пикселей) — дублирует или удаляет пиксели для достижения выбранной ширины и высоты изображения (рекомендуется для изображения с жесткими краями или для простой графики);
Weighted Average (Взвешенный средний) — использует средневзвешенное значение цвета соседних пикселей для определения цвета новых пикселей (полезно использовать для уменьшения фотореалистичности или при работе со сложными изображениями).
Установка флажка в индикаторе Maintain original print size (Сохранять исходный размер печати) связывает размеры изображения на экране с разрешением оттиска. Все опции, расположенные под данным индикатором после этого становятся недоступными.
Установка флажка в индикатор Lock aspect ratio (Фиксировать пропорции) приводит к двум действиям:
Во-первых, слева от полей Width (Ширина) и Height (Высота) на панелях Pixel Dimensions (Размеры в пикселях) и Print Size (Размер печати) появляется значок замка (), связывающего ширину и высоту изображения. После появления замка изменение одного размера изображения приводит к автоматическому пропорциональному изменению других размеров;
Во-вторых, становится доступным поле, расположенное под указанным индикатором. В этом поле автоматически определяется коэффициент ширины к высоте.
Установка флажка в индикатор Resize all layers (Изменить размер всех слоев) изменяет размеры всех слоев на изображении. Если флажок сброшен, то новые размеры изменяются только у активного слоя на панели Layers (Слои).
После настройки всех параметров изображения нажмите на кнопку ОК.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)