Хлебные крошки



01.05. Открытие, размещение и закрытие файлов

Открытие сохраненных ранее файлов выполняется командой Open (Открыть), которая находится в разделе меню File (Файл). После выполнения этой команды открывается диалоговое окно Open (Открыть) (Рис. 3), в котором в раскрывающемся списке Папка выбирается папка, в которой хранится открываемый файл. Если в папке есть графические файлы разрешенных форматов в приложении Corel Paint Shop Pro X4, то они отражаются в списке файлов. Список файлов, отражаемый в содержании папки можно как расширить, так и сузить. Для того чтобы вывести все графические файлы, хранящиеся в папке в раскрывающемся списке Тип файла нужно задать значение All Files (Все файлы). Если нужно вывести список файлов только конкретного файла, то в списке Тип файла нужно выбрать требуемый формат графического файла. Имя файла также является раскрывающимся списком с полем записи. В нем хранится 10 последних графических файлов, которые открывались на данном компьютере. Хранящиеся в этом списке файлы вовсе не обязательно открывались из приложения Corel Paint Shop Pro X4. В этом списке хранятся 10 последних отрывавшихся графических файлов из любого графического редактора. Имена этих файлов хранятся вместе с полными адресами их записи. Если графический файл необходимо открыть из этого списка, то нужно выделить имя этого файла, после чего оно появится в поле списка Имя файла. Имя файла выводится вместе с путем расположения его на диске. Клавишный аналог открытия диалогового окна Open (Открыть) является сочетание клавиш Ctrl + О.
После выбора имени открываемого файла нажмите на кнопку Открыть. Если после открытия диалогового окна Open (Открыть) вы передумали открывать файл, то нажмите на кнопку Отмена или на кнопку Закрыть (×), расположенную на системной полосе этого диалогового окна.
Если нужно открыть файл, имя которого есть в списке открытой папки, то нужно щелкнуть по этому имени, после чего оно появится в поле Имя файла. Затем нажимается кнопка Открыть.

Диалоговое окно Open (Открыть) Corel Paint Shop Pro X4 

Рис. 3. Диалоговое окно Open (Открыть)

В нижней части диалогового окна находятся дополнительные опции открытия:
Установка флажка в индикаторе Show preview (Включить просмотр) разрешает выполнить предварительный просмотр изображения. Пиктограмма изображения выводится в окно слева от кнопки Browse (Обзор).
Установка флажка в индикатор Enable Pre-processing (Включить предварительную обработку) делает доступным список под этим индикатором, в котором можно выбрать один из предлагаемых действий с открываемым изображением — например, создать рамку или виньетку вокруг открываемого изображения, оформить изображение каким-то художественным приемом, например, в виде пуантилизма и т. д.
На рисунке (Рис. 4) приведен пример открытия изображения с одновременным применением эффекта пуантилизма. Применение выбранного эффекта может занимать значительное время. Индикация выполнения эффекта выводится под изображением.

Открытое изображение с эффектом пуантилизма Corel Paint Shop Pro X4 

Рис. 4. Открытое изображение с эффектом пуантилизма

Нажатие на кнопку Browse (Обзор) выводит пиктограммы изображений, хранящиеся в открытой папке, на панель органайзера. Одновременно открывается вкладка Manage (Управление).
Нажатие на кнопку Details (Сведения) открывает диалоговое окно с именем и форматом выбранного в папке изображения (Рис. 5), в котором выводится справочная информация об выделенном файле. Кнопка Details (Сведения) становится доступной только в том случае, если выделено одно изображение. В параметре Максимальное число цветов квадратики означают пробелы, отбивающие разряды цифр в числе.

 Просмотр свойств изображения Corel Paint Shop Pro X4

Рис. 5. Просмотр свойств изображения

Открыть можно сразу несколько изображений. Если эти изображения в папке смежные, то они выделяются с нажатой клавишей Shift. Если изображения не смежные, то они выделяются в папке с нажатой клавишей Ctrl. Для выделения нескольких изображений в папке нужно сначала выделить одно из них, а затем уже необходимо нажать служебную клавишу (Shift или Ctrl) и выделить остальные изображения. При этом открываться изображения будут в обратной последовательности выделения их в папке.
Если изображение не открывается в Corel Paint Shop Pro X4, так как не поддерживает данный формат, то его можно открыть и сохранить в каком-нибудь другом редакторе, поддерживающем этот неразрешенный формат. Например, приложения Adobe Photoshop CS5 или CorelDRAW X5, Corel PHOTO-PAINT X5, Corel Painter 12 поддерживают практически все известные графические форматы. Поэтому можно выполнить конвертирование файлов в нужный формат в этих приложениях. После этого сохраненное в одном из разрешенных в приложении Corel Paint Shop Pro X4 формате изображение можно открыть в Corel Paint Shop Pro X4. Кроме этого существует большое число программ (например, ThumbsPlus), в которых можно открыть практически все существующие графические форматы.
Из всех открытых изображений активным может быть только одно. Для того чтобы сделать активным другое изображение, нужно или щелкнуть по этому изображению левой клавишей мыши или открыть раздел меню Window (Окно) и установить флажок напротив имени того изображения, которое необходимо сделать активным.
У активного окна файла системная полоса окрашена в серый цвет. У неактивных окон файлов системная полоса окрашена в темно-серый цвет. Если открытые окна файлов перекрывают друг друга, то активное окно всегда расположено сверху. Если активным становится окно файла, лежащего ниже, то после активизации оно располагается поверх всех перекрываемых окон.
Если в графический файл были внесены изменения, но в ходе работы эти изменения не были сохранены, то при попытке закрытия файла или всего приложения будет сделано сообщение об этом.
Для закрытия изображения необходимо выделить изображение, которое хранится в этом файле и либо выполнить команду File (Файл) → Close (Закрыть), либо щелкнуть по кнопке Закрыть (×), которая находится на системной полосе этого изображения справа от ярлычков изображений. Закрывается активное изображение. Другой вариант закрытия активного файла — выполнить комбинацию клавиш Ctrl + F4.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)