Хлебные крошки



53. Размытие изображений

Фильтры группы Blur (Размытие) предназначены для создания эффекта размытия изображения и смягчения резкости изображения.

Фильтр Blur (Размытие) смягчает уровень шума на тех фрагментах рисунка, в которых происходят резкие изменения цвета, и тем самым смягчает цветовые переходы путем усреднения значений резких границ с соседними пикселями. Если таких резких переходов нет или очень мало, то действие фильтра может быть не очень заметно.

Фильтр Blur More (Размытие +) уменьшает шум в тех областях рисунка, в которых происходят резкие изменения цвета, и смягчает цветовые переходы усреднением значений резких границ с соседними пикселями, но в несколько раз сильнее, чем в фильтре Blur(Размытие). Поэкспериментируйте с этим фильтром, и вы заметите его действие. Оно может быть незначительным, но в первую очередь обратите внимание на глаза, где обычно присутствует блеск и очень хорошо видно действие фильтра.

Фильтр Gaussian Blur (Размытие по Гауссу) применяется для создания эффекта размытия по краям. Является одним из наиболее важнейших фильтров в любом графическом пакете. Параметр Radius (Радиус) предназначен для выбора значения радиуса, который определяет степень размытия в диапазоне от 0,1 до 25,0. Выбор значения радиуса осуществляется либо передвижением бегунка на шкале, либо непосредственным указанием значения радиуса в поле Radius (Радиус).

Фильтр Motion Blur (Размытие в движении) создает эффект размытости от движения в заданном направлении.

Переключатель Blur Method (Метод размытия) предлагает методы размытия:

  • Linear (Линейно) — изображение размывается в направлении движения исходного объекта (в данном случае всего слоя) на исходном изображении. Обычно так снимает фотокамера с большой задержкой при снятии движущегося объекта;
  • Radial (Радиально) — изображение размывается кругообразно;
  • Zoom (Масштаб) — изображение размывается из центра в направлении краев изображения.

Ползунок Distance (Смещение) определяет интенсивность размытия в диапазоне от 1 до 255.

Угломер Angle (Угол) указывает значение угла, под которым движется объект, то есть направление, в котором происходит размытие. Это можно делать либо с помощью вращения внутренней линии на циферблате, либо введением числа в счетчик. Диапазон изменения от 0° до + 360°.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)