Хлебные крошки



37. Палитра History (История)

Палитра History (История) предназначено для сохранения и отражения последовательности действий при работе с изображением (Рис. 41).

 Палитра History (История)

Рис. 41. Палитра History (История)

Произведенные действия записываются в палитре History (История) в виде строки или элемента списка. Каждый элемент списка называется состоянием или срезом истории.

После выполнения каких-либо операций над изображением Artweaver 1.23 автоматически присваивает имя каждому элементу списка в соответствии с инструментом, командой или операцией, которые использовались для перехода в соответствующее состояние. Перед наименованием располагается значок, который может помочь идентифицировать соответствующее состояние.

Этой палитрой очень удобно пользоваться в том случае, когда нужно отменить много действий. Команда Edit → Undo (Редактирование → Назад) отменяет всего одну операцию. Для того чтобы отменить, например, 15 операций, необходимо 15 раз выполнить эту команду. В палитре History (История) это можно выполнить всего за один шаг — найти по списку операций нужный срез истории и нажать на эту запись. Если даже Вы немного ошиблись и «промахнулись» на несколько операций, то всегда можно выделить срез в истории выше или ниже выделенного среза.

По умолчанию программа записывает в палитру History (История) восемь последних операций. Если выполняется девятая операция, то первое (самое верхнее) записанное состояние удаляется из списка в палитре History (История). Число отслеживаемых операций задается в диалоговом окне установок программы. Для изменения числа сохраняемых элементов списка необходимо выполнить команду Edit (Редактирование) → Preferences (Установки) → Performance (Исполнение). В поле History States (Состояние истории) определено число записей по умолчанию. Это число 20. Если оно Вас не устраивает, то измените это число на нужное, и число элементов или записей в палитре History (История) изменится в соответствии с Вашими требованиями. Наибольшее число запоминаемых шагов не может быть больше 100.

Для возврата в одно из предыдущих состояний нужно щелкнуть по имени элемента в палитре History История). После щелчка по имени каждое последующее состояние в списке окрашивается в нейтральный серый цвет, т. е. окрашивается в цвет, который обычно бывает у недоступных команд или операций в меню команд. Это означает, что соответствующие действия отменены. На изображении все эти действия исчезают. Любое из таких отмененных состояний можно восстановить, просто щелкнув по нему. Но если выполнить какую-то всего одну новую операцию, все отмененные состояния исчезнут.

Для удаления состояния или среза истории нужно выделить его в палитре History (История) и нажать на кнопку Delete current state (Удаляет текущее состояние) (). Перед удалением среза истории вам будет выдан запрос с подтверждением удаления. После этого удаляются все записи из истории.

В нижней части палитры History (История) находятся кнопки для отмены или повторения отмененных действий:

  • Send Backward (Поднять на один уровень) () — отменить операцию, начиная от выделенной операции;
  • Bring Forward (Опустить вниз на один уровень) () — повторить операцию, начиная от выделенной операции.

Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)