Хлебные крошки



30. Инструмент Paint Bucket (Ведро краски)

Инструмент Paint Bucket (Ведро краски) () используется для заполнения выделенной области основным или фоновым цветом. Можно также использовать цвет бумаги или градиентом. Область можно предварительно не выделять. Но если предварительно не выделить определенную область, то будет залит весь слой изображения. Если предварительно выделить область на слое, то залита будет именно эта область, а не весь слой. Управление заливкой с использованием инструмента Paint Bucket(Ведро краски) осуществляется несколькими способами, в том числе и из полосы параметров Property Bar (Панель параметров) (Рис. 30). При работе с инструментом указатель мыши принимает следующий вид ().

 Панель параметров для инструмента Paint Bucket (Ведро краски)

Рис. 30. Панель параметров для инструмента Paint Bucket (Ведро краски)

В списке Fill (Заливка) на панели параметров можно выбрать один из вариантов заполнения предполагаемой области: Foreground Color (Основной цвет), Background Color (Фоновый цвет), Paper Color (Цвет бумаги) или Gradient (Градиент).

При выборе варианта Foreground Color (Основной цвет) или Background Color (Фоновый цвет) выделенная область на слое или весь слой заливается монохромной заливкой, цвет которой выбран на палитре Tools (Инструменты), Color (Цвет) или Color Set (Набор цветов).

При выборе варианта Gradient (Градиент) конкретная градиентная заливка выбирается на палитре Brush (Кисть) в списке градиентов (в нижнем ряду самый последний список).

Параметр Opacity(Непрозрачность) определяет степень непрозрачности покрывающей краски. При задании значения непрозрачности в 100% краска полностью непрозрачна. При задании значения непрозрачности в 0% краска полностью прозрачна, и ее не видно.

Параметр Tolerance (Допуск) определяет диапазон близости цветов и их оттенков. Этот параметр может изменять значения в диапазоне от 0 до 100%. Меньшее значение определяет меньшую близость и сокращает диапазон цветов и их оттенков. При выборе значения 100% весь рисунок или вся выделенная область на слое будут заполнены цветом.

Установка флажка в индикаторе Contiguous (Смежные пиксели) закрашивает только непрерывные области, т. е. области, попадающие в диапазон Tolerance (Допуск) и соприкасающиеся между собой. Если на изображении требуется залить все без исключения пиксели, то необходимо сбросить флажок с этой опции.

Нельзя залить не активный слой — заливается активный слой в палитре Layers (Слои).

Нельзя залить закрытый слой () — заливается только видимый слой () в палитре Layers (Слои).

Для заливки слоя или выделенной области можно использовать также команду Image → Fill (Правка → Заливка) из основного меню. После этого открывается одноименное окно, в котором можно использовать те же варианты заливки, что и с помощью инструмента Paint Bucket (Ведро краски) () и кроме этого чистые белый (White) и черный (Black) цвета, а также нейтральный серый цвет (50% Gray). Установка флажка в индикатор Preserve Transparency (Защита прозрачности) запрещает заливать прозрачные области.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)