Хлебные крошки



24. Инструмент Gradient (Градиент)

Инструмент Gradient (Градиент) () применяется для создания плавного перехода от одного цвета к другому цвету или последовательно к нескольким цветам. Градиентная заливка — это изменение цветов, которое характеризуется постепенным переходом от одного цвета к другому. Чтобы задать градиентную заливку, необходимо нажать левую кнопку мыши, установив указатель мыши внутри выделенной области, и, не отпуская кнопки, провести по изображению прямую линию. Точка начала линии определяет положение основного цвета. Точка конца линии определяет положение цвета фона. Цвета будут плавно переходить друг в друга.

Перед началом градиентной заливки необходимо выделить область, которую необходимо залить. Если до применения инструмента Gradient (Градиент) не выделить ни одну область, то будет залит весь слой активного изображения. Для создания градиентной заливки нужно протащить нажатую мышь по изображению, показывая направление градиента. При этом будет создаваться прямая линия, показывающая это направление. Как только мышь будет отпущена, то немедленно будет наложен градиент в соответствии с заданным направлением и длиной.

Управление градиентной заливкой производится с полосы параметров Property Bar (Панель параметров) (Рис. 23).

Полоса параметров при работе с инструментом Gradient (Градиент) 

Рис. 23. Полоса параметров при работе с инструментом Gradient (Градиент)

Список доступных градиентов находится в первом списке на полосе опций. Нажмите на треугольную кнопку и выберите нужный градиент.

Далее предлагается выбрать способ градиентной заливки:

  • Linear (Линейный) () — создается в виде полос цвета, расположенных вдоль прямой линии между начальной и конечной точками перетаскивания указателя мыши;
  • Radial (Радиальный) () — образуется из центральной точки в виде концентрических окружностей;
  • Square (Квадратный) () — образует концентрические ромбы при перемещении указателя мыши под углом 90° к горизонтали или квадраты при перемещении указателя мыши под углом 45°;
  • Bilinear (Билинейный) () — создает линейную градиентную заливку, которая имеет собственное зеркальное отражение. При этом основной цвет размещается в начале перемещения, а цвет фона размещается в конце, так же как и при использовании линейного градиента, но отраженный градиент повторяется в сторону, противоположную направлению перемещения;
  • Spiral (Спиральный) () — образует переход цветов, направленных по спирали. Число витков спирали можно изменять;
  • Conical (Конический) () — образует переход цветов, которые меняются по окружности по часовой стрелке, начиная от проведенной прямой линии.

Ползунок Opacity (Непрозрачность) определяет непрозрачность градиентной заливки. По умолчанию заливку предлагается создавать полностью непрозрачной. Если необходимо создавать заливку, через которую нужно просматривать нижележащие объекты, то непрозрачность можно уменьшить.

Установка флажка в индикатор Invert (Инвертировать) инвертирует, то есть меняет порядок следования цветов на градиенте наоборот.

Набор градиентов поставляется с программой. Но градиенты можно как создавать новые, так и редактировать имеющиеся.

Для редактирования выбранного градиента нужно выполнить одно из следующих действий:

Выполнить двойной щелчок по образцу градиента, который находится на панели параметров инструмента Gradient (Градиент);

На палитре Brush (Кисть) на любой вкладке в нижнем ряду самый последний список предназначен для работы с градиентами. Откройте этот список. Для открытия списка нажмите на треугольную кнопку. В открывшейся панели в верхней правой части находится кнопка (). Нажмите на нее. В открывшемся списке команд выполните команду Edit Gradient (Редактировать градиент).

После любого из этих действий открывается редактор активного градиента Edit Gradient (Редактировать градиент) (Рис. 24).

 Редактор градиентов

Рис. 24. Редактор градиентов

На линейке градиента расположен набор цветовых переходов данного градиента в той последовательности, в которой они следуют на исходном градиенте. Под линейкой градиента располагаются бегунки двух видов: большие, на одном конце которых расположен указатель () (Color Stop (Контрольная точка цвета)), и маленькие, имеющие вид ромбов () (Color Midpoint (Средняя точка цвета)). Редактирование градиента выполняется с помощью этих бегунков. Цвет на указателе (Color Stop (Контрольная точка цвета) говорит о цвете, который редактирует этот указатель. Для редактирования цвета или цветового перехода нужно выделить один из бегунков. Для выделения бегунка по нему нужно щелкнуть мышью. Выделенный бегунок окружается красной рамкой. Выделять можно только один бегунок. Как только будет выделен другой бегунок, предыдущий бегунок теряет выделение.

Большие бегунки управляют цветом градиента. На градиенте как минимум установлены два больших бегунка, которые находятся на границах градиента. Длина градиента по умолчанию занимает 100%. Поэтому длину градиента нельзя изменить. Именно поэтому граничные бегунки невозможно переместить в другую позицию.

Чем больше больших ползунков будет установлено на градиентной линейке, тем сложнее может быть градиент, так как каждый такой бегунок управляет одним из цветов. Для создания нового бегунка нужно просто щелкнуть в нижней части градиентной линейки левой клавишей мыши. Для удаления большого бегунка нужно выделить его и нажать на клавишу Delete на клавиатуре ПК. При удалении большого бегунка активным становится тот, который находится справа от удаляемого. Удалить два крайних бегунка невозможно.

Цвет градиента переходит от одного цвета на одном из больших бегунков к другому цвету, указанному на другом большом бегунке. Весь градиент состоит из отдельных сегментов. Начало цвета сегмента показывается на большом бегунке. Для изменения цвета сегмента градиента нужно выделить большой бегунок, после чего становится доступным цветовое поле Color (Цвет). Для изменения цвета щелкните по этому полю и в открывшемся окне Color Picker (Палитра цветов) выберите нужный цвет. Как только откроется окно Color Picker (Палитра цветов), то указатель мыши принимает вид пипетки. Подведите пипетку к нужному цвету и щелкните мышью. Нажмите на кнопку ОК для принятия цвета. После этого программа снова возвращается в окно редактирования градиента.

У маркеров можно изменять не только цвет, но и прозрачность. Чтобы создать прозрачность выделите этот маркер, измените значение счетчика Opacity (Непрозрачность). По умолчанию непрозрачность 100%, уменьшение этого значения делает заливку частично прозрачной. Значение 0% означает полную прозрачность.

Для двух крайних больших бегунков параметр Position (Позиция) недоступна. Этот параметр показывает координату бегунка на градиентной линейке. Для двух крайних бегунков эта позиция и так известна (0 и 100%). Для всех остальных бегунков, включая и маленькие, параметр Position (Позиция) доступен и он изменяется при перемещении активного бегунка. Установить средние бегунки в позиции 0 и 100% невозможно.

Для изменения расположения любого маркера (кроме крайних), в том числе и маркера средней точки, его нужно или перетащить мышью, или щелкнуть по нему мышью, а затем задать для него значение опции Position (Позиция). При наведении мыши на любой бегунок появляется значок ладошки (), что означает, что данный бегунок можно перемещать. Единственное ограничение: при наведении указателя мыши на крайние маркеры значок ладошки хотя и появляется, но переместить эти маркеры все равно невозможно.

Маленькие бегунки вручную не создаются и не удаляются — они жестко привязаны к большим бегункам. У каждого крайнего большого бегунка маленький бегунок всего один. У всех остальных больших бегунков маленьких бегунков по два: по одному с каждой стороны. При создании или удалении большого бегунка маленькие бегунки создаются или удаляются вместе с ними.

Маленькие бегунки по умолчанию находятся точно посередине между двумя большими бегунками. Это означает, что один цвет плавно переходит в другие без резких переходов. При смещении больших бегунков маленькие бегунки перемещаются так, чтобы встать точно посередине между большими. Если маленькие бегунки сдвинуть в сторону, то переход одного цвета в другой будет происходить более резко. Если маленькие бегунки смещались, то при перемещении больших бегунков маленькие уже не будут устанавливаться точно посередине. Они встанут пропорционально своему исходному положению.

Ромбические маркеры всегда окрашены в цвет фона диалогового окна.

Если настройки градиента Вас удовлетворяют, то нажмите на кнопку ОК.

Для создания нового градиента необходимо выбрать один из градиентов, который будет служить его прототипом. После создания нового градиента, его цветовые переходы будут полностью повторять исходный образец. Созданный новый образец градиентной заливки необходимо отредактировать в соответствии с теми требованиями, которые вы хотите отразить в новом градиенте.

Для создания нового градиента нужно на палитре Brush (Кисть) на любой вкладке открыть список градиентов. Для открытия списка нажмите на треугольную кнопку. В открывшейся панели в верхней правой части находится кнопка (). Нажмите на нее. В открывшемся списке команд выполните команду Save Gradient (Сохранить градиент). В открывшемся окне укажите имя нового градиента. Давать имеющиеся имена градиентов нельзя.

После создания нового градиента его нужно редактировать по тем правилам, которые мы рассматривали выше.

Имеющиеся градиенты можно переименовывать командой Rename Gradient (Переименовать градиент).

Удалить один из ненужных градиентов можно командой Delete Gradient (Удалить градиент).


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)